00:00, 14 декабря 2006 года

Птичий грипп уже на пороге

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения и МЧС России, территория ЮФО является одной из наиболее угрожающих в этом отношении. Прогнозы, увы, сбылись, в том числе и на Ставрополье. Напомним, что весной этого года в пяти районах края были зарегистрированы случаи заболевания птичьим гриппом. Специальные мероприятия позволили не допустить дальнейшего распространения напасти.

Первыми в сетях вируса птичьего гриппа оказываются дикие водоплавающие пернатые, которые чаще всего и являются источником инфекции. Домашняя птица, включая кур и индеек, более других восприимчива к заболеванию, потому ее «общение» с дикими мигрирующими собратьями может стать главной причиной заражения опасным недугом.

С учетом этой ситуации ветеринарной службой края проведена специфическая профилактика птицепоголовья индивидуального сектора. Как сообщили в отделе противоэпизоотических мероприятий ГУ «Ставропольская краевая станция по борьбе с болезнями животных», на сегодня вакцинации и другим защитным мерам подвергнуто более 3,6 миллиона птицы. Работа продолжается, усилены требования к птицеводческим предприятиям, особенно закрытого типа.

Большую помощь в этом важном деле оказывают главы муниципальных образований. Между тем среди населения ходили слухи о якобы малой пользе вакцинопрофилактики, под этим предлогом владельцы личных подворий отказывались вакцинировать свою птицу. Это глубоко ошибочное заблуждение, уверены в Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных. Достаточно вспомнить события все той же весны. Заболевшим пернатым не помогли никакие способы лечения. Поэтому в крае пало и было уничтожено более 110 тысяч голов птицы. Владельцы и птицефабрик, и подворий понесли серьезный материальный ущерб.

Учитывая, что на территории края находится несколько незамерзающих водохранилищ – Чограйское, Новотроицкое, Сенгилеевское, Егорлыкское, Отказненское, где водоплавающая дичь остается круглый год, угроза появления вируса птичьего гриппа на Ставрополье и в этом сезоне остается реальностью. Защитить домашнюю птицу может только одно, считают в Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных, - домашний «арест» на это тревожное время, а также вакцинация пернатой живности.