00:00, 14 декабря 2006 года

Одно другому не мешает

Очень жаль терять подписчика, тем более многолетнего. Возмущение Виктора Сидоровича понятно. Но мы его не разделяем. И вот почему. В. Прокопченко недоволен тем, что много газетной площади отдается публикации протоколов (так же, впрочем, как и других официальных материалов). Но неужели Виктор Сидорович не обратил внимание на то, что те номера «Ставропольской правды», в которых они печатаются, содержат, как правило, дополнительное количество страниц или вкладыши, а наши журналистские материалы как шли, так и идут в прежнем объеме?

Да, официоза в газете много, но он не вытесняет из номеров событийную информацию, статьи и корреспонденции, интервью и зарисовки, репортажи и письма, то есть все то, что называется газетным творчеством. Каждому, как говорится, свое место. Не будем забывать и о том, что и извещения, и постановления краевых властей, и решения других ведомств – такой же элемент информационного пространства, как и любая другая информация. И читатели вправе ее тоже получать из самой массовой газеты края.

«Ставропольской правдой» строго соблюдается и другое правило, установленное законом: отдавать рекламным материалам не более 40 процентов газетной площади. Вообще же отказаться от них, как хотели бы того иные наши читатели, невозможно. Будем реалистами: какая газета сможет тогда выжить?! Таковы, увы, реалии сегодняшнего дня.

К тому же, как показывает изучение общественного мнения, есть очень много тех читателей, для которых рекламные, справочные, официальные материалы оказываются востребованными не меньше, чем все остальные. Их интересами мы тоже не должны пренебрегать. Не говоря уже о том, что многие официальные, нормативно-правовые документы вообще вступают в силу лишь после их опубликования.

Что касается названной автором письма выгоды, которую редакция якобы имеет от публикации протоколов, извещений и т. д., то, увы… Как была несколько лет назад каталожная стоимость (то есть та, что поступает в редакцию) полугодового комплекта газеты 99 рублей, такой же она остается и сейчас. Выгоду имеют другие – например, почта, Межрегиональное агентство подписки.

* * *

Вниманию читателей «СП»!

Уважаемые друзья! Вполне вероятно, что в наступающем году «Ставропольская правда» освободится от обязанности опубликования так не любимых вами протоколов, законопроектов, конкурсных объявлений и так далее. Это означает, что газета сможет уделить еще больше внимания освещению вашей жизни, ваших проблем. Кстати, напоминаем, что по независимым от «СП» причинам подписка на «Ставропольскую правду» завершается 17 декабря, так что у вас осталось всего несколько дней, чтобы подписаться на единственную ежедневную общественно-политическую газету Ставропольского края! Газету для людей!