00:00, 14 декабря 2006 года

Активистка, спортсменка, красавица

Претендентов на это звание было двенадцать. Целый день молодежь состязалась в эрудиции, остроумии, ораторском искусстве и, конечно же, умении организовать вокруг себя единомышленников. Ребята и девочки живописно представляли свои школы, рассказывали о том, как можно интересно и с пользой проводить свободное время. Трогательным до слез был конкурс ораторов «Плохо, когда нет мамы». Зато рассмешил так называемый словарь интерпретаторов. Это когда знакомое слово превращается в нечто неожиданное. Подобным приемом давно веселят публику знаменитые юмористы Михаил Задорнов, Евгений Петросян и другие. К примеру, как можно оригинально и с юмором расшифровать слово «щупальца»? Оказывается - щучьи пальцы. «Штукатурка» – это просто кофеварка, «черепаха» – папаха для черепа, «катаклизмы» – ладно, сами догадайтесь.

На районном конкурсе блестящую победу одержала одиннадцатиклассница Инна Воронина из третьей школы села Дивное. Здесь девочка учится всего третий год. Однако уже сумела заслужить авторитет у одноклассников и педагогов. Ее почти сразу же избрали руководителем школьного центра досуга, потому что она – душа всех праздничных мероприятий.

Как рассказал заместитель директора по воспитательной работе Анатолий Иващенко, девушка хорошо учится, любит спорт, прекрасно танцует, поет на сцене местного Дома культуры. Она не раз выходила победителем районных музыкальных конкурсов и представляла Приманычье на краевых фестивалях. Еще И. Воронина является членом совета старшеклассников, чьи заботы - не только проведение праздников: здесь решаются вопросы, связанные и с учебой, и с поведением, а нередко и оказанием помощи нуждающимся семьям. Между прочим, деньги для материальной поддержки своих товарищей школьники не просят у родителей, а зарабатывают сами во время каникул - в этом году, к примеру, ремонтировали школу.

Но не только летом ребята заботятся о своем общем доме – субботники и ударники здесь не редкость. Еще накануне Инну чествовали как победителя среди лидеров, а уже на другой день наш корреспондент встретил ее на школьном дворе с граблями в руках – вместе с одноклассниками она собирала последние опавшие листья – в зиму школьная территория вступает в совершенной чистоте.

Работали ребята дружно и весело, шутили, смеялись и допытывались у Инны, как же она собирается потратить заработанную на конкурсе премию – кстати, достаточно серьезную. А она ведь еще вчера объявила – деньги пойдут на нужды школы, потому что лидером человек не сам себя назначает, его формирует коллектив. А значит, победа – это общая их заслуга.