00:00, 13 декабря 2006 года

Казачий дозор

А вот молодой парень, срезавший цветной металл прямо с движущегося железнодорожного состава Минераловодского локомотивного депо и попавшийся к совместному казачье-милицейскому дозору, решил, что, поставив свой автограф под подпиской о невыезде, он может смело продолжать свое дело: бомба в одну воронку дважды не падает. Однако упала. Через два дня казаки с милиционерами снова задержали расхитителя паровозов.

Была история и с ДТП с участием крутого господина, сбившего в центре города молодого человека. Парень, слава Богу, не пострадал, но виновник ДТП, перемежая угрозы в адрес правоохранителей фамилиями известных людей, рвался на свободу. Подробный рапорт, поданный казаками, стал основанием для возбуждения уголовного дела.

Это только несколько эпизодов из жизни казачьей дружины Минераловодского отдела Терского казачьего войска, о которых рассказал атаман Олег Губенко. Дружины, вышедшей на маршруты охраны правопорядка всего лишь два месяца назад. В помощь милиции каждый вечер выходят в дозор казаки. Шефство над этой акцией взял некоммерческий благотворительный фонд Константина Гамаюнова. Глава города увидел в дружине возможность эффективно решать вопросы обеспечения безопасности горожан и настаивает, что количество дружинников надо увеличивать, привлекать к их работе новые транспортные единицы.

(Соб. инф.).