00:00, 13 декабря 2006 года

Атака на мышиного короля

Главным государственным санитарным врачом по СК издано постановление «О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний в Ставропольском крае». Уже выдано более 4,6 тысячи предписаний по проведению ежемесячных дератизационных мероприятий на объектах, составлено 146 протоколов по делам об административных правонарушениях, наложено 98 штрафов на сумму более 137 тыс. рублей, 26 дел передано на рассмотрение в суды.

Проблем с выбором «оружия» против грызунов сегодня нет. Наиболее эффективные – специальные смеси с ядами, которые в широком ассортименте продаются в магазинах, на рынках, других местах. У дачников есть свои секреты, как они сами говорят, экологически чистые. Вот один из них.

Если в домашнем хозяйстве сохранились старые бутылки, в которых раньше продавались кефир и молоко, то вам просто повезло. А если нет, не беда - подойдут и банки с узким горлышком. В них наливают по столовой ложке подсолнечного масла. Наливая, поворачивают емкость так, чтобы масло растеклось по стенкам. Такие ловушки устанавливаются по углам, любимым тропкам грызунов. Делается это с небольшим наклоном, по бокам приставляются дощечки. По этим мостикам мыши, которые не могут устоять перед запахом подсолнечного масла, легко забираются внутрь бутылки, а вылезти обратно уже не могут, так как обмасленные лапки скользят. Опытные дачники говорят, что таким образом отлавливают за сезон по тридцать мышей.