00:00, 12 декабря 2006 года

Коня на скаку остановит

Два века назад, когда почти все мужчины станицы Наурской были в походе, на их земли напали враги. Но напрасно они надеялись на легкую добычу. На кровавую сечу за родные очаги вышли женщины-казачки. В 1843 году их подвиг повторили казачки станицы Бекешевской. Они бесстрашно вступили в бой с трехтысячным отрядом горцев... В память об этих трагических событиях терские казаки и учредили День казачки. И хотя со временем о празднике стали забывать, именно ставропольские казаки не дали угаснуть традиции.

В минувшую субботу в зале Дворца культуры станицы Ессентукской собрались не только жители Предгорного района, но и делегации из Ставрополя, Буденновска, других мест. Здесь же - члены президиума краевого совета женщин, депутат ГД СК Анатолий Батурин, министр культуры Тамара Ивенская, директор краевого Центра народного творчества Алла Уварова, мама губернатора Александра Черногорова Екатерина Александровна и другие гости.

Обращаясь к собравшимся, председатель краевого совета женщин, министр образования СК Алла Золотухина подчеркнула:

- Говоря о возрождении России, мы должны понимать, что она может возрождаться только живой связью времен, только через душу, через сердце.

Об огромной роли женщины в сохранении устоев казачьей жизни, о мужестве и удивительной стойкости казачек также говорили протоиерей о. Сергий и атаман Ставропольского казачьего округа Михаил Серков.

Прозвучали проникновенные слова: «С тех пор года галопом скачут. Станицы выглядят иначе, а песни старые поют», и ведущие пригласили на сцену участниц конкурса. Это преподаватель школы № 4 станицы Боргустанской Татьяна Корягина, руководитель народного хора из села Юца Елена Поветьева, начальник отделения центра соц-обслуживания станицы Бекешевской Вера Маймулина, работник ЖЭУ поселка Ясная Поляна Любовь Кришталева, методист по работе с детьми Винсадского дома культуры Ольга Картункова и контролер из станицы Ессентукской Любовь Суровцова. Все они не только заслуженные люди, яркие талантливые личности, но и потомки старинных казачьих родов.

О своей родной станице, о замечательных предках, которые осваивали холмы Боргустана, отважно сражались за малую родину, верой и правдой служили Отечеству, в конкурсе «Мне посчастливилось родиться...» первой рассказала учитель высшей категории Татьяна Корягина из станицы Боргустанской. Песни, фотографии из семейного архива, задушевные воспоминания, дрогнувший от волнения голос, когда Татьяна упомянула о своей маме – все сплелось в удивительно теплое душевное действо, с которым казенное слово «конкурс» как-то не очень вяжется. В таком же духе выступали и остальные участницы. Но особенно удивила Любовь Суровцова. Она появилась на сцене не только со своими сестрами и сыном Василием – одним из активистов местного казачества. Поддержать дочь вышла и ее 96-летняя мама... Можете себе представить, какие овации раздавались в зале.

Затем в конкурсе «Четыре века терского казачества» все участницы с группами поддержки из родных станиц и сел представили старинные казачьи обряды. Самым «вкусным» стал конкурс «Казачье хлебосолье» - участницы предложили яства, которые они приготовили по традиционным казачьим рецептам. В конкурсе «Казачья вольница» казачки остроумно отвечали на шуточные вопросы.

Конечно, не все выступали ровно: у кого-то в одних конкурсах получалось лучше, у кого-то - в других. Соответственно и симпатии зрителей разделились. Но жюри во главе с членом совета старейшин Терского казачьего войска Петром Федосовым решило, что все участницы достойны восхищения, все они хранят традиции предков, а потому всех признали победительницами, всем вручили дипломы и призы от администрации района и краевого совета женщин – микроволновые печи, замечательные изделия из керамики…

По окончании конкурса члены краевого совета женщин и представители делегации Александровского района посетили многодетную казачью семью Кузнецовых и подарили им телевизор и пылесос.