00:00, 12 декабря 2006 года

Бюджет фонда ОМС прибавил в весе

Как было отмечено в докладе исполнительного директора краевого фонда ОМС Ю. Казакова, изменения в закон вносятся в связи с уточнением суммы страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения и лимита бюджетных обязательств на финансирование льготных категорий граждан необходимыми лекарствами.

- Бюджет фонда в целом по доходам и расходам увеличен на 492,4 миллиона рублей. Из краевого бюджета дополнительно в фонд поступило 16,1 миллиона рублей на повышение оплаты труда с 1 октября 2006 года работникам медучреждений, работающим в системе обязательного медстрахования, - рассказал Ю. Казаков. - По последним данным, сумма страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, выплачиваемых в фонд ОМС органами исполнительной власти края, составляет один миллиард 617 миллионов рублей.

Следующее изменение в закон о бюджете краевого ФОМС продиктовано итогами исполнения национального приоритетного проекта «Здоровье» за девять месяцев текущего года. Здесь, как сказал Ю. Казаков, учтены объемы реализации национального проекта в части денежных выплат врачам и медсестрам первичного звена в сумме 183,5 миллиона рублей, оплаты дополнительной диспансеризации бюджетников, которая составила 11,3 млн. рублей, и дополнительной оплаты амбулаторно-поликлинической помощи неработающим пенсионерам на сумму 39,6 млн. рублей.

Как заявил докладчик, отныне должно наладиться обеспечение лекарственными средствами льготной категории граждан, которое в крае было не на высоте.

- После неоднократных обращений в федеральные структуры краевому фонду ОМС было дополнительно выделено лимитов на 113,9 миллиона рублей, и общий лимит бюджетных обязательств по данному направлению работы составил 497,8 миллиона, - сказал Ю. Казаков. - Плюс ко всему краевой фонд ОМС получил дополнительные субвенции от федерального фонда на 65 млн. рублей.

Кроме того, Ю. Казакову пришлось отвечать на вопросы, не связанные напрямую с изменениями в бюджете краевого фонда обязательного медицинского страхования. Присутствующих, например, волновало, как будут финансироваться питание и обеспечение медикаментами медперсонала на предстоящие десятидневные «новогодние каникулы».

- На эти цели у фонда есть определенные резервы, и авансирование планируется произвести в декабре, чтобы лечебные учреждения могли нормально работать, - сказал он.

Поднимался на заседании правительства и вопрос о создании единой информационной системы, которая бы позволила оптимизировать взаимодействие между всеми медицинскими, лечебными учреждениями и аптечной сетью. Руководитель ФОМС СК заявил, что уже готов пакет предложений по созданию единого информационного центра. Что до коррупционного скандала вокруг федерального фонда ОМС и ряда его региональных «дочек», то он Ставрополья не коснулся.

- У нас дважды проходили плановые проверки. Никаких нарушений не зафиксировано. И «гостей» из Москвы пока не ждем, - заявил Ю. Казаков, и добавил. - Могу сказать, что краевой фонд ОМС в полном объеме выполняет все возложенные на него обязательства. А по дополнительному лекарственному обеспечению мы находимся в числе лидеров среди российских регионов.

Ф. КРАЙНИЙ