00:00, 9 декабря 2006 года

Вакцинация продолжается

Подозрительные партии препарата, которые вызвали побочный эффект, изъяты из употребления и находятся на экспертизе в Москве, в научно-исследовательском институте им. Тарасевича. Как заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, результаты расследования, когда оно закончится, будут обнародованы.

А во время проверки предприятия «Иммунопрепарат» в Уфе, где изготавливается «Гриппол», нарушений технологии при производстве вакцины не обнаружено. Поэтому специалисты предполагают, что аллергические реакции у некоторых детей на прививку вызваны тем, что в состав вакцины входит куриный белок, который отдельные ребятишки не переносят. Просто те, кто занимается иммунизацией от гриппа, должны прежде чем прививать человека, тщательно проверить, нет ли у него аллергии на куриный белок.

И в нашем крае вакцинация от гриппа продолжается. Уже получили прививки 211,6 тысячи ставропольцев. Недавно ход иммунизации обсуждался на заседании специального штаба, созданного при управлении Роспотребнадзора по СК. На нем были названы территории, где запаздывают с прививками от гриппа. Это Кировский, Курский, Нефтекумский, Труновский и некоторые другие районы, а также города Невинномысск и Железноводск. Вакцинация должна быть закончена не позднее 25 декабря, отмечалось на заседании.

(Соб. инф.).