00:00, 9 декабря 2006 года

Стройка по письму

Отмечено, что в целом работу строительной отрасли Ставрополья на данный момент можно считать удовлетворительной. За двадцать с лишним дней до конца года краю осталось освоить 210 миллионов рублей, и, по прогнозам, федеральные средства будут использованы в полном объеме. А вот отдельные недоработки по использованию краевых бюджетных средств, скорее всего, останутся.

Первый заместитель министра И. Ковалев выступил с критикой так называемой «пусковой» программы: из тринадцати запланированных объектов по краю не введены в строй четыре, причем самые простые. В частности, не закончены расширение ЦРБ в Андроповском районе, реконструкция пятигорского санатория «Ромашка». Все срывы И. Ковалев назвал примерами полной безответственности как госзаказчиков, так и застройщиков.

В то же время есть и положительные моменты: при частичном невыполнении плана в нынешнем году были запущены двадцать дополнительных объектов.

Что же касается реализации на Ставрополье национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», то в крае уже начата активная практическая работа, сейчас параллельно проводится несколько тендеров. Также ожидается, что к концу года край на две сотых процента перевыполнит план по вводу общей площади жилья. А требуемое удвоение показателей к 2010 году И. Ковалев назвал «делом чести» для строителей, хотя нынешние темпы строительства несколько настораживают.

В очередной раз прозвучали жалобы на отсутствие активности по выполнению жилищных программ на муниципальном уровне. Как отмечалось, некоторые муниципалитеты действуют исключительно от письма к письму с указаниями «сверху». В числе других трудностей назвали чиновники некачественную работу проектных институтов и запутанные законодательные проволочки с оформлением земельных участков.

Обсуждались также перспективы краевой строительной отрасли на следующий год. Требования изменились кардинально: при снижении общего количества строящихся объектов существенно возрастет процент тех, которые нужно сдать в эксплуатацию до конца 2007 года. Кроме того, прибавляется работа по устранению незавершенки, деньги на это, как уже сообщала «СП», будут прописаны в бюджете края отдельной строкой.