00:00, 9 декабря 2006 года

Гарвард экстерном

То немногое, что, пожалуй, не претерпело изменений с «совковых» времен - желание работодателей подбирать персонал из дипломированных специалистов. Но как же попасть на заветное теплое местечко, если у тебя всего образования - «два класса и коридор церковно-приходской школы» и грызть гранит науки не позволяет кариес? Выход из ситуации «изобрели» ушлые и предприимчивые ребята, предлагающие поддельные дипломы, которые по внешнему виду и не отличишь от настоящих, любого вуза любой страны. Хоть какой-либо новорожденной академии, хоть МГУ, хоть Гарварда - любого года выпуска, какого угодно факультета и, разумеется, с любыми оценками знаний, как внесенными в вузовскую базу данных, так и в бланк диплома с печатями и подписями. При этом продавцы знаний приводят довольно резонные доводы: при устройстве на работу кадровики, как правило, ограничиваются визуальным осмотром «корочек» претендента на вакантное место и не «копают» глубоко, действительно ли перед ними человек с высшим образованием.

Так, в Георгиевске в ходе оперативных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД на КМВ был выявлен факт продажи поддельных дипломов секретарем одного из городских лицеев. Женщина вносила в подлинные бланки государственных дипломов данные лиц, не обучавшихся в этом учебном заведении. В ходе «проверочной закупки» оперативники приобрели один из таких дипломов за шесть тысяч рублей. А в Ипатово подобной «предпринимательской деятельностью» промышляла директор НОУ «Колледж предпринимательства», которая потребовала и впоследствии получила от студента 3000 рублей за беспрепятственное получение диплома об окончании учебного заведения и внесла вымышленные данные в приложение к диплому, проставив подписи за секретаря и председателя аттестационной комиссии.

Черный рынок по торговле поддельными аттестатами и дипломами в последние годы развивается бурно. Почти в любой газете можно встретить незатейливое частное объявление: «Аттестаты. Дипломы. Быстро». А Интернет так просто напичкан объявлениями об услугах подобного рода. Десятки сайтов убеждают нас, что учиться, тратя время на получение знаний, сдачу экзаменов и прочих премудростей, – занятие неблагодарное и экономически невыгодное. Дескать, лучше разок раскошелиться на покупку документа, чем регулярно «отстегивать» деньги на сессиях. Свои услуги благодетели от образования декларируют так, будто занимаются не грубым нарушением закона, а вполне легальной деятельностью. Причем нахальство некоторых «продавцов» просто восхищает. Чего только, например, стоит вот такой пиар-ход: «Мы осознаем все риски, связанные с покупкой диплома или других документов, и то, как, вероятно, нелегко Вам было решиться на этот шаг, и стремимся максимально оградить от всех проблем и вопросов своих заказчиков. Благодаря тому, что мы работаем только с профессионалами, можем гарантировать Вам 100% качества. Мы не занимаемся грубыми подделками за 200-300 долларов и сразу предупреждаем Вас об этом. Мы предлагаем Вам дипломы, изготовленные на оригинальных бланках Гознака со всеми необходимыми защитами и печатями, а это просто не может стоить дешево...»

Не ограничиваясь пассивной рекламой, жулики активно рассылают ее по электронной почте. Неделю назад такое предложение от некоего Алексея свалилось и на мое «мыло». Предложение стандартное – любые «корочки» об окончании вуза. Стоимость варьируется в зависимости от образца документа: синий диплом нового образца (с 1997 года) – 450 евро, образца СССР (до 1996 года) - 350. А если захотите красный диплом, то придется доплатить. Его цена — от 700 у. е. и выше. Можно заказать диплом «гостя из будущего», например, специалиста 2007 года выпуска.

Решив проверить, насколько реально «закончить суперэкстерном» тот или иной вуз, и послала сообщение о том, что заинтересована в покупке диплома. «Волшебник» отзвонился через сутки, представился Алексеем. Сделать из меня дипломированного специалиста пообещал в течение недели – столько времени требуется для изготовления документа.

- Какую специальность желаете выбрать? - спросил он тоном официанта, предлагающего меню экзотических блюд.

- А вы что, любой вуз можете предложить? - замирающим от восторга голосом поинтересовалась я.

- Да, любой вуз страны и некоторые зарубежные.

- Я бы хотела красный диплом одного из ставропольских университетов. Понимаете, многие знают, что я никуда из города не уезжала...

- Без вопросов. Я вам вышлю анкету, вы ее заполните – какой вуз, факультет, год выпуска желаете.

Способ доставки заветного диплома Алексей предложил на выбор: «ченч» деньги-диплом может состояться либо через проводника поезда Москва-Ставрополь, с которым мне передадут «корочки», либо документ доставят курьерской службой, но за это придется дополнительно заплатить рублей пятьсот.

- А не кота ли в мешке куплю? - засомневалась я. - Денежки отдам, а документы окажутся из рук вон плохо сработанными?

- Мы работаем не первый год, у нас сотни клиентов были, и еще никто не жаловался, - безапелляционно заявил мой собеседник.

Но это-то как раз понятно: кому жаловаться, если о продавце знаешь минимум: номер мобильника да адрес электронной почты. А в правоохранительные органы обращаться с рекламацией себе дороже: по одной и той же статье Уголовного кодекса с мошенником пойдешь. Только он за изготовление и сбыт поддельных документов, а ты – за их использование.

Но большим заблуждением было бы предполагать, что такие, как Алексей, всего лишь мелкие плуты. Ведь отголоски их действий могут быть громкими, а последствия просто жуткими. Представьте инженера-строителя с поддельным дипломом. Особенно сейчас, когда дома возводят буквально за считанные недели. Кто гарантирует, что от его действий не рухнет крыша? А хирурга? Или авиатора? Впрочем, что греха таить, сейчас в России многие специалисты самых важных отраслей работают так, что кажется, все они – клиенты Алексея и иже с ним.

А мое «стремление» к приобретению фальшивого диплома – всего лишь эксперимент. Во-первых, высшее образование, причем не фальшивое, а самое настоящее, у меня есть. А во-вторых, противно становиться на одну доску с мошенниками от образования и их клиентами.