00:00, 9 декабря 2006 года

Дешево и экономно

Как прозвучало на презентации, основная цель новой концепции – решение задач национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на муниципальном уровне и, в первую очередь, снижение себестоимости жилья. Такое внедрение городской программы в схему реализации нацпроекта позволит более эффективно сочетать частные инвестиции, местные ресурсы и бюджетное субсидирование.

Строительство развернется на трех участках краевого центра: в 530-м квартале, на хуторе Демино и в районе аэродрома ДОСААФ. Поблизости будут расположены предприятия стройиндустрии и производители электроэнергии. Именно их объединение в единый комплекс и должно привести к снижению стоимости жилья на всех этапах строительного цикла. Так, в состав комплекса будут сначала включены автономные мини-ТЭЦ, котельная, завод для производства конструкций и изделий из автоклавного газобетона. А в дальнейшем планируется построить и другие коммерчески выгодные предприятия. Немаловажное значение будет также уделено и внедрению на производствах новейших энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Программа предусматривает договорные отношения между государственным и частным капиталом, поэтому, как было отмечено, комплекс станет развиваться исключительно на рыночных началах. Единственная структура, которая обеспечит взаимодействие предприятий и участников комплекса, – это некоммерческое частно-государственное партнерство «Доступное жилье».

Приоритетный городской проект не ограничится лишь строительством и энергосбережением. В его рамках планируется также реконструкция жилого фонда. Кроме того, по мнению разработчиков, можно рассчитывать, что продукция строительно-энергетического комплекса будет востребована и в других районах Ставрополья. На реализацию новой концепции администрация возлагает большие надежды, предполагая, что значительно возрастут не только объемы жилищного малозатратного строительства, но и инвестиции в городское хозяйство.