00:00, 9 декабря 2006 года

Деньги любят перспективу

Как сообщил собравшимся первый замруководителя администрации КМВ В. Вышинский, рабочая группа уже определила ключевые проблемы региона, наметив шесть стратегических целей, и на 21 декабря назначено заключительное заседание генерального совета по разработке стратегии КМВ.

Чтобы руководители муниципалитетов до конца осознали значимость происходящего, В. Вышинский привел конкретный пример. Депутаты ГД РФ от Ставрополья и партия «Единая Россия» смогли отдельной строкой заложить в федеральный бюджет будущего года более полумиллиарда рублей на развитие сети дорог муниципальных образований региона Кавминвод. То есть у каждого города есть возможность получить около ста миллионов на развитие инфраструктуры. Но рассчитывать на эти средства муниципалитеты могут, только если своевременно и качественно подготовят всю документацию. Точно такой же подход будет применяться при решении вопроса о других мерах господдержки региона.

Отдельно В. Вышинский остановился на проблеме уборки мусора вдоль федеральных, краевых и муниципальных автомобильных дорог. По существующему положению дорожники должны очищать только полосу отвода. То есть полтора-два метра вдоль полотна автотрассы. А вот содержать в порядке придорожные полосы, ширина которых в регионе составляет 50 погонных метров, обязаны собственники или арендаторы земли. Поэтому надо четко определить хозяина каждого участка и обязать его соблюдать чистоту.

Первый зампредседателя ПСК – руководитель администрации КМВ В. Михайленко поддержал это предложение. Он подчеркнул, что необходимо создавать систему сбора и утилизации бытовых и промышленных отходов. Это должно стать задачей первостепенной важности для руководителей городов и районов региона. Впрочем, так же, как и реализация возможностей, которые дает принятое еще год назад постановление правительства России о признании Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков и Железноводска курортами федерального значения. Пока, по мнению В. Михайленко, руководители этих городов до конца не осознали, какая на них возложена ответственность.

А ведь именно развитие санаторно–курортной сферы, оздоровление россиян бальнеофакторами региона положено в основу стратегии развития КМВ. И здесь есть огромные резервы. Но просто так, под благие намерения, федеральный центр денег не дает.

- Когда будут стратегия развития Кавминвод, система мер господдержки, проектно-сметная документация, тогда будут и деньги, - подвел черту В. Михайленко.