00:00, 9 декабря 2006 года

Барабан, барабань!

Сцену Дома детского творчества Октябрьского района украсила новенькая эстрадная установка фирмы «Ямахо», а выходившие к ней один за другим юные барабанщики поражали публику классом игры и способностью к импровизации. Поистине головокружительные ритмические рисунки публика встречала горячими аплодисментами, причем среди зрителей было немало самых ярых болельщиков – пап и мам. Как призналась после выступления сына одна из мам, она испытала и восторг, и настоящее наслаждение, хотя раньше никогда не думала, что сможет так слушать именно барабан.

Оценивавшее мастерство, технику исполнения, артистизм участников жюри под руководством композитора В. Кипора назвало имена победителей в основных номинациях. В младшей возрастной группе победа досталась представительнице прекрасного пола – третьекласснице СШ № 20 Лизе Мареевой (кстати, и девочки все больше обращают внимание на барабан), в средней группе лучшим признан ученик седьмого класса СШ № 5 Миша Петросян, в старшей – восьмиклассник СШ № 21 Сережа Хубенов. Среди студентов первое место вот уже второй год подряд уверенно завоевывает учащийся Регионального многопрофильного колледжа Александр Фисенко.

Вновь, как и в предыдущие годы, жюри с удовлетворением отметило увлеченное и вместе с тем серьезное отношение музыкантов к барабану. Кому-то из участников вполне понятное на состязании волнение помешало сосредоточиться и выступить лучше, но общее впечатление от конкурса – барабану уготована долгая и счастливая творческая жизнь, потому что ему предана молодежь. Не случайно многих ребят-барабанщиков все чаще стали приглашать на большие общегородские культурные акции, и там им, как правило, сопутствует успех.

Юрий МИРЗОЯН