00:00, 8 декабря 2006 года

Жемчужина станет зоной

Вчера на пресс-конференции губернатор А. Черногоров назвал это проектом стратегического значения для Ставрополья, пояснив, что решение комиссии, которую возглавлял глава Минэкономразвития РФ Г. Греф, еще должно утвердить федеральное правительство. Однако губернатор не сомневается, что специальное правительственное постановление будет принято примерно через две недели.

- Уже сегодня в правительство края обращаются потенциальные инвесторы, готовые вложить деньги в развитие наших курортов, - сообщил он журналистам.

И инвесторам действительно есть чем заинтересоваться. Проект по созданию особых экономических зон курортного типа рассчитан до 2026 года. Из федерального бюджета только на создание инфраструктуры в них будет выделено около 45 миллиардов рублей. Плюс средства из краевого и муниципальных бюджетов. И, конечно, деньги инвесторов. По расчетам Минэкономразвития РФ, они могут составить более 270 млрд. рублей. Ведь всем, кто вкладывает средства в строительство отелей, пансионатов, центров развлечений в особых экономических зонах, даются серьезные налоговые льготы, например, по налогу на имущество, землю и единому социальному налогу.

По словам губернатора, уже сейчас под новое строительство на Кавказских Минеральных Водах выделено две тысячи гектаров земли. И если удастся осуществить этот проект, то к 2010 году Кавминводы смогут принимать до полутора миллионов отдыхающих, а к 2026 году - два с половиной миллиона.

А выдержит ли такой наплыв экологическая система и инфраструктура наших курортов? - интересовались журналисты. А. Черногоров объяснил, что как раз этим двум составляющим нашей жемчужины будет уделено особое внимание. Здесь будут строить новые дороги, прокладывать современные водоводы из синтетических труб. И уже сейчас полным ходом идет реконструкция аэропорта, скоро будет открыт новый стадион, больница в Минераловодском районе. А одна из задумок авторов проекта, о которой рассказал губернатор, вообще выглядит как сенсация. Оказывается, скоро в этом регионе могут появиться города-спутники уже хорошо известных курортов.

- Мы планируем строить в таких «спутниках» только санатории, пансионаты, парки, зоны отдыха, места развлечений. И никакого жилья, никаких иных объектов, кроме курортных.

Ко всему прочему губернатор уверен, что создающаяся в крае особая экономическая зона туристско-рекреационного типа послужит не только всем россиянам и жителям края, но также их детям и внукам.