00:00, 8 декабря 2006 года

Явка или демократия

Председатель избирательной комиссии края Виктор Лиманов прежде всего напомнил собравшимся об ответственности: «От вас во многом зависит, кто придет к власти». С каждым годом выборное законодательство меняется, и ориентироваться в новой правовой базе становится все сложнее. Чтобы наверстать возможные пробелы, В. Лиманов пообещал обеспечить членов избирательных комиссий необходимой методической литературой. Практического же опыта у них хватает: большинство из присутствовавших на семинаре - это люди, участвовавшие в выборном процессе на Ставрополье на протяжении последних десяти лет.

В. Лиманов отметил, что в целом законодательная база, сформировавшаяся перед региональными выборами депутатов, неплохая. Принят единый для многих регионов страны день голосования – второе воскресенье марта. Время года выбрано удачно как для селян, так и для горожан, что должно отразиться на активности избирателей.

Говорилось и о спорной, с точки зрения ряда избирателей, отмене графы «против всех». По словам В. Лиманова, люди лишились возможности высказать свой протест против нередко грязных избирательных кампаний. Есть опасения, что это может не лучшим образом сказаться на явке при голосовании.

Речь шла и о новых поправках в выборное законодательство. По словам В. Лиманова, мартовские выборы в Госдуму СК пройдут уже по новым правилам. Самым спорным моментом из пакета вступивших в силу изменений, по его мнению, является отмена минимального порога явки избирателей. Из года в год количество голосующих неизменно сокращается, что немало беспокоит власть. Таким нововведением она рискует поставить жирный крест на демократических преобразованиях. Ведь демократия – это выбор, который делает большинство, отметил В. Лиманов.

В целом выборная кампания, по его мнению, предстоит непростая. Помимо ожесточенного противостояния кандидатов, которое и без того нередко ведется на грани фола, в избирательный процесс вмешиваются опытные политтехнологи, которым в определенной степени предстоит противостоять членам избирательных комиссий. «Но наша задача заниматься не политикой, а правоприменительной практикой», - подчеркнул председатель крайизбиркома. По его словам, есть законные рычаги воздействия на нарушителей. Избиркомы вправе доводить до избирателей ту информацию о зарегистрированных кандидатах, которой располагают. Кроме того, они могут направлять в СМИ данные о недостоверных сведениях, представленных в избирком кандидатами во власть. А также информацию о распределении и перераспределении избирательных фондов отдельного кандидата или партии. Что тоже очень существенно, отметил В. Лиманов.

В перерыве между занятиями участники семинара побывали на презентации выставки плаката, посвященного выборной тематике. Эти работы пришли на конкурс, организованный крайизбиркомом.