00:00, 6 декабря 2006 года

Солдатское братство

Их шестьдесят семь – приманычских мальчишек, чья служба была тайной за семью печатями, хотя письма «оттуда» шли совсем не тревожные, а довольно-таки оптимистичные – мол, все нормально, мама. Но домой возвращались с орденами и медалями – и это говорило о многом…

Впрочем, не всем суждено было вернуться. «Груз-200» не обошел степное село – первым в списке горьких потерь стал старший лейтенант Геннадий Орлянский. Затем горе пожаловало в семью Корнюшенко – погиб на чужой земле Иван. В то время невозможно было всенародно обсуждать афганскую тему, трагические события, как правило, сглаживались официальной политикой государства, и горе поселялось только в сердцах близких людей да тех мальчишек, кому выпало видеть смерть товарищей. Они и в мирной жизни держались вместе, своим боевым братством.

Им сейчас за сорок – тем, чью юность обожгла самая настоящая война. Кто-то сломался, кого-то она закалила, сделала сильной личностью. Но и достигнув каких-то вершин в карьере, солдаты не забывают своего братства. Как, например, замглавы Дивного Александр Михайленко, сотрудник Апанасенковского ОВД Андрей Фатеев и другие. Открытие памятного знака в Дивном – еще одно тому подтверждение. Давние планы членов Союза ветеранов войны в Афганистане сбылись благодаря финансовой поддержке районной администрации, местного сельского Совета и спонсоров.