00:00, 6 декабря 2006 года

От двух бортов - и в лузу

Клуб «Русская пирамида» в Кисловодске существует 10 лет. И все последние чемпионаты края проводились именно здесь. Тому есть веские причины.

- Во-первых, здесь очень хорошие условия: уютно, достаточно хороших столов, - пояснил президент краевой федерации бильярдного спорта Владимир Андреев. – А во-вторых, на Кавминводах очень много играющих людей.

Право поднять флаг нынешнего чемпионата было предоставлено пятигорчанам Б. Григорьеву, В. Григоряну и ставропольчанину М. Кожевникову. Именно в таком составе сборная Ставропольского края стала призером на чемпионате России 2006 года, который проходил в Сочи.

Ставропольская школа бильярда считается одной из самых сильных в стране. В последние годы на всероссийских соревнованиях наша команда почти всегда попадает в тройку призеров. Но успех в Сочи президенту федерации приятен вдвойне. Если раньше в крае было лишь несколько высококлассных спортсменов, из которых и формировали сборную, то сейчас у руководства федерации появился выбор. Не смог в этом году по семейным обстоятельствам поехать на чемпионат страны Е. Хохлов – признанного мастера вполне достойно заменил воспитанник ставропольской ДЮСШ по бильярдному спорту М. Кожевников. Он не только стал призером чемпионата, но и первым в краевом центре выполнил норматив мастера спорта.

Прошли разминка, жеребьевка, и вот первые соперники сошлись лицом к лицу у стола, покрытого зеленым сукном. Чемпионаты края – соревнования общедоступные. Никому – от 14 лет и до преклонного возраста - не возбраняется попробовать свои силы. Но есть костяк мастеров, которые реально претендуют на победу. Не стал исключением и нынешний чемпионат. Сито отборочных игр успешно прошли и Б. Григорьев, и В. Григорян, и М. Кожевников. Финальная встреча была весьма упорной. И все-таки более опытный Б. Григорьев одержал победу и завоевал титул чемпиона Ставропольского края.