00:00, 6 декабря 2006 года

Главное – не потеряться в этом мире

- Cергей Иванович, а что из себя представляет СМС и чем отличается от комсомола?

- В отличие от ВЛКСМ Союз молодежи Ставрополья не политическая организация. От комсомола мы взяли лучшие традиции работы с подрастающим поколением. Главная наша цель - создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытие и реализация его потенциала. СМС стремится к тому, чтобы современным подросткам были близки и понятны такие нравственные категории, как патриотизм, уважение к истории предков, духовная культура. Сохранение этих традиций – не ностальгия по прошлому, а требование будущего. И, судя по тому, что сегодня в СМС состоят более 20 тысяч юношей и девушек в возрасте 14-30 лет, нашу работу можно назвать успешной.

- А чем можно объяснить популярность организации?

- Доверие молодых завоевано конкретными действиями в сфере развития творчества, таланта, организации летнего отдыха, вожатского движения. Потребности юношей и девушек - вот основной критерий выбора направлений работы СМС. Мы активно участвуем в реализации 14 федеральных и региональных проектов, посвященных патриотическому воспитанию, спорту, культуре и образованию. Следует отметить, что программы и инициативы СМС поддержаны органами исполнительной и законодательной власти на региональном и краевом уровне, что позволяет достичь наибольшего эффекта.

Сейчас главное для молодых людей найти себя, реализовать свои планы и не потеряться в этом непростом мире. Желание конструктивно повлиять на ситуацию, возможность увидеть очевидный результат своей работы, приобрести опыт будущей профессии – вот лишь несколько мотивов, которые приводят энергичных юношей и девушек в СМС.

- Какие проекты СМС можно отнести к числу наиболее значимых?

- Уже несколько лет при поддержке комитета Ставропольского края по делам молодежи и министерства образования СК для учащихся учебных заведений начального и среднего профессионального образования проводится краевой этап Всероссийской программы «Арт-Профи Форум». Во время проведения конкурсных мероприятий со сцены звучат песни и частушки о профессиях и специальностях, которыми овладевают ребята в своих учебных заведениях. В их немудреных строчках чувствуется гордость за свои профессии, понимание того, что их знания, умения и навыки нужны родному городу, краю, а главное, всем окружающим их людям.

Еще одним ярким и массовым событием в общественной жизни края стал фестиваль художественного творчества «Студенческая весна Ставрополья». Отборочные конкурсы фестиваля сначала проходят в отдельных вузах, а уж потом признанные таланты выступают на городской или районной сцене, переходя на зональный уровень. Здесь же определяются лауреаты краевого этапа «Студенческая весна». За годы проведения фестиваль объединил более пятидесяти тысяч ставропольских студентов. Лучшие из них побывали в Казани, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске, Перми и Волгограде.

Вот уже шесть лет проходит межрегиональная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов под девизом «Студенческая наука – экономике России».

В 2002 году по инициативе Союза молодежи Ставрополья в крае состоялся I краевой студенческий форум. Это своего рода переговорная площадка, где осуществляются планирование и координация деятельности молодежных организаций, разрабатывается стратегия развития студенческих программ, обсуждаются пути решения разных проблем.

- Что делается для поощрения молодых талантов?

- Союзом молодежи Ставрополья сохранена учрежденная в 1968 году комсомольцами края премия в области литературы, культуры и искусства имени Героя Советского Союза Александра Скокова. Премия присуждается раз в два года. Первыми ее лауреатами стали В. Г. Гнеушев и А. Л. Попутько за книгу «Тайны Марухского ледника», а также самодеятельный композитор, руководитель хора мальчиков Ставропольского краевого хорового общества Николай Зинченко. За годы существования премия была вручена 69 лауреатам. Среди них автор поэмы «Брянский лес» и книг для детей Александр Екимцев, народный ансамбль песни и танца «Степные зарницы», творческая группа Ставропольского краевого академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова за спектакль «Трибунал». В последние годы премия присуждалась актерам театра - Александру Жукову, Александру Ростову, Игорю Михайлову – солисту ансамбля «Пограничник Кавказа»…

Самое главное, Союз молодежи Ставрополья успешно работает на протяжении 15 лет, независимо от изменяющейся политической и социально-экономической ситуации в России.

* * *

С 15-летием Союз молодежи Ставрополья поздравил губернатор края Александр Черногоров. В приветственном адресе говорится, что за эти годы организация прошла нелегкий путь поиска эффективных методов деятельности, доказала свою состоятельность и востребованность, сохранила и приумножила лучшие комсомольские традиции работы с подрастающим поколением. Глава края также отметил, что СМС играет особую роль в общественно-политической жизни края и функционировании его демократических институтов, оказывает действенную помощь в решении многих проблем юношества.

В адрес виновников торжества пришло и поздравление от первого секретаря ЦК РСМ, члена Общественной палаты РФ Олега Рожнова.