00:00, 5 декабря 2006 года

Наши - в Польше, Китае и Америке

Российская делегация, в которую, помимо ставропольцев, входили также представители Казанского и Уральского госуниверситетов, Поволжской академии госслужбы, приняла участие в недельном стади-туре, проехав по ряду регионов Польши. В част-ности, было много интересного общения с коллегами в городах Краков и Крыница-Здруй. В программу стади-тура вошли дискуссии по десяти направлениям: бизнес и управление, макроэкономика, наука и культура, новая экономика, топливо и энергетика, международная политика и безопасность. Ставропольские студенты выступили с докладами, посвященными актуальным проблемам так называемой новой экономики.

В ходе поездки наши ребята знакомились с опытом функционирования польских органов местного самоуправления: для начинающих экономистов эти знания, безусловно, могут пригодиться в дальнейшей самостоятельной работе. Немало впечатлений вынесли они и из бесед, состоявшихся при посещении польского парламента, а также насыщенной культурной программы. Совершенно особые воспоминания останутся у российских юношей и девушек после того, как они побывали в печально известном бывшем концентрационном лагере Освенцим, ныне – мемориальном комплексе жертвам фашизма.

В более длительных командировках находятся сейчас два молодых преподавателя факультета романо-германских языков. Впервые в практике СГУ стажировку в далеком Китае проходит Евгения Быкова, углубленно изучающая китайский язык в университете города Тянцзинь, что на побережье Бохайского залива. Многогранные и постоянно растущие связи России и КНР диктуют сегодня спрос на таких специалистов, и университет чутко улавливает потребности времени, уделяя особое внимание их подготовке. А на другой половине земного шара – в Портландском университете штата Орегон (США) Елена Минькова шлифует свои познания в английском языке.

Принять участие в солидном научном форуме выпало и четверокурснику этого же факультета Николаю Головко: он побывал в Сочи на Международном семинаре «Евросоюз – Россия», где студентов и аспирантов вузов ЮФО, хорошо владеющих английским языком и специализирующихся в области международных связей, знакомили с состоянием взаимоотношений нашей страны и ЕС. Среди тем семинара – политическое, торгово-экономическое, культурное сотрудничество в рамках диалога «ЕС – Россия».

(Соб. инф.).