00:00, 5 декабря 2006 года

А жизнь как полет: все выше и дальше

- В праве ли я, фронтовик, отсиживаться в тылу, когда миллионы россиян бедствуют, взывают о помощи, но сплошь и рядом не находят ее? - говорит Николай Герасимович. – Когда растаптываются славные боевые традиции народа-победителя, а сами победители, задавленные нуждой и бесправием, тысячами уходят в мир иной. Когда тонут в болоте наркомании, пьянства, разврата и бездуховности наши дети и внуки! Когда капитал продолжает грабить полуразоренную страну!

Он умолкает, машинально перебирает на столе какие-то бумаги… Внешне выглядит прекрасно. По крайней мере, 85 лет ему ни за что не дашь: в глазах – живой блеск, твердость, неподдельный интерес к беседе. Невольно вспоминаю одну из характеристик на него: «Исключительно порядочен, скромен, выдержан, в общении с людьми корректен, вежлив. В острых ситуациях не теряет самообладания, убеждает логикой, конкретными делами». И далее: «При участии Н. Голодникова в Ставрополе построен социальный дом для участников Великой Отечественной войны, завершено строительство реабилитационного центра в краевом госпитале инвалидов войн. За два неполных года, работая совместно с министерством труда и социальной защиты населения края, он способствовал тому, что инвалиды получили 1713 автомобилей, было установлено 2350 телефонов. Более ста тысяч ветеранов получили адресную помощь».

Николай Герасимович о личных заслугах говорить не любит:

- Следует отметить исключительно большой вклад моих коллег. А это многие десятки людей. Они бескорыстно работают ради облегчения жизни самой заслуженной, но, к сожалению, и наиболее обездоленной сегодня категории населения. Только благодаря поддержке моих соратников я собственно и продолжаю оставаться в строю. Искренне благодарен им за это.

Председательское «кресло» Н. Голодникова далеко не из мягких. В крае более тысячи воинских первичных организаций и структурных ветеранских подразделений, объединяющих в своих рядах свыше 700 тысяч человек. Быть в курсе дел этой разномастной и в подавляющем большинстве нищенствующей армии, да еще решать многочисленные проблемы в нынешних тяжелейших условиях – задача не из легких. Николай Герасимович состоит в коллегии министерства труда и социальной защиты населения, часто бывает в правительстве и Госдуме края. Здесь его тоже уважают за честность, принципиальность и настойчивость в отстаивании интересов ветеранов военной службы и их семей.

А еще Николай Герасимович 25 лет возглавляет краевой штаб юнармейского движения, является командующим юношеских военно-патриотических игр «Зарница» и «Орленок», через которые прошли многие тысячи ставропольских мальчишек и девчонок:

- Вы бы видели, с каким азартом и энтузиазмом выполняют 12-16-летние «воины» довольно сложные задания, сколько проявляют находчивости и смекалки! С какой гордостью воспринимают победы и как искренне переживают условные поражения! А как просветлены их лица, когда стоят они в почетном карауле у мемориалов «Огонь вечной славы»!.. Только ради одного этого стоит работать и жить.

Я зачитываю Николаю Герасимовичу выдержку из опубликованного в уважаемой центральной газете интервью одной из звезд российской эстрады: «12- или 13-летним ребятам не постичь сути той страшной трагедии (речь – о войне. - А. Е.). И не надо. Давайте за них порадуемся. Пусть живут иной жизнью, слушают более легкомысленную музыку, читают более легкомысленные книги. Легко мыслить – это не так уж плохо».

Генерал берет газету из моих рук, пробегает глазами отмеченные строки, морщится:

- Конечно, это некорректно - призывать молодежь к легкомыслию и говорить о ее неспособности постигать суть сложной истории своей страны. Растить Иванов, не помнящих родства, - последнее дело. Поэтому мы постоянно призываем ветеранов чаще бывать в молодежных коллективах, чтобы рассказывать им о славных делах их дедов и бабушек, об испытаниях, выпавших на их долю. И дети нас понимают! Хотят больше знать о прошлом населенных пунктов, где живут, и учебных заведений, в которых учатся. Собирают материалы о героических делах фронтовиков – погибших в сражениях с фашизмом, а также о ныне живущих, пишут о них сочинения. Походы школьников и студентов по местам боевой славы своих предков, увековечивание памяти о них в школьных музеях - таких дел на счету молодежи много. И ей за это наш низкий ветеранский поклон! Но прорех в военно-патриотическом воспитании, к сожалению, тоже хватает.

Боевой путь ветерана достоин восхищения. Активный участ-ник Великой Отечественной войны, заслуженный летчик СССР, Н. Голодников в двадцать с немногим лет совершил 212 боевых вылетов в суровом северном небе, лично сбил семь вражеских самолетов. В его теле медики насчитали около 150 осколков от немецких снарядов. Некоторые из этих «подарков» выходят из него до сих пор.

Десять послевоенных лет боевой генерал возглавлял созданное им Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов ПВО. Тысячи «крылатых» офицеров, его выпускников, и сегодня охраняют воздушное пространство России и других стран СНГ. Иные из них превзошли своего учителя-командира, носят на плечах генерал-лейтенантские и даже генерал-полковничьи погоны.

После ухода в 1978 году в запас Николай Герасимович руководил Ставропольской организацией ДОСААФ, которая входила в первую десятку лучших организаций Советского Союза. А с 1987 года и по сей день он в руководстве ветеранской организации края: вначале – первый зам, а с 2003 года ее председатель.

Родина высоко оценила боевые и трудовые заслуги своего верного сына: у него десять орденов и более двадцати медалей!

…В начале своей зарисовки я упомянул название книги ставропольского журналиста Михаила Цыбулько о Н. Голодникове «Генерал из легенды». Хочу закончить также словами из этой документально-художественной повести: «Давайте ценить то, что имеем. И помнить, что в нашем городе, в стране с гордым именем Россия, на планете Земля живет настоящий русский офицер – Николай Голодников. Дай ему Бог еще долгих лет жизни, которую он делает лучше для всех нас».

С 85-летием вас, Николай Герасимович!

Александр ЕРМОЛЕНКО