00:00, 2 декабря 2006 года

Живите без барьеров

- В условиях сегодняшних социально-экономических преобразований в России особого внимания требуют проблемы социально уязвимых слоев населения, к которым относятся в первую очередь инвалиды. Их число в последние годы неуклонно растет, и сегодня только на Ставрополье инвалидов уже около 233 тысяч. Этому причиной в основном сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и аномалии развития. Сюда же надо добавить и другой беспокоящий фактор - рост производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Сейчас на учете в Пенсионном фонде стоят более семи тысяч инвалидов по причине трудовых увечий и профзаболеваний.

В последние годы у нас наметились определенные изменения в самих подходах к решению проблем инвалидов, идет переориентировка на международные нормы. Мы убеждены, что общая стратегия государственной политики в отношении этих наших сограждан должна строиться на снятии барьеров на пути их социальной интеграции.

Какие из этих барьеров мы уже сегодня пытаемся устранить? В Ставропольском крае в 2005 г. и за первую половину этого года введены в строй 776 объектов инфраструктуры, из них 430 оборудованы с учетом нужд инвалидов. А что касается краевого центра, то здесь доля таких зданий и сооружений составляет 4,7 процента среди всех объектов города (в Российской Федерации, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, наукограды, нет ни одного населенного пункта, где бы этот показатель был выше 1 процента).

Кроме того, Ставрополье – единственный субъект России, где принят специальный региональный нормативный правовой акт, определяющий лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях на нерадивых застройщиков с последующей их передачей в мировые суды.

Основными документами, в которых закладываются мероприятия, связанные с разрешением проблем людей с ограниченными возможностями, стали правительственные краевые целевые программы «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае». В этом году заканчивается уже третья такая программа.

Благодаря ей удалось укрепить реабилитационные учреждения для инвалидов, создать центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в Ставрополе, завершить строительство реабилитационно-восстановительного центра для ветеранов войн в Пятигорске. В рамках программы организован сурдоперевод новостных передач на двух каналах краевого телевидения, а также создан Центр сурдопереводческих услуг с 11 филиалами в районах и городах.

Сейчас уже полностью разработана аналогичная программа на 2007-2009 годы, и согласно ей планируется работать по четырем направлениям.

В рамках первого - предусмотрено создание современных моделей организаций, осуществляющих реабилитацию инвалидов.

Второе направление предполагает создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и информационной инфраструктур. Например, установку звуковых сигнализаторов светофоров.

Третье направление связано с мерами по профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов.

Четвертое - это создание в крае условий для социальной интеграции инвалидов с помощью искусства, а также физической культуры и спорта.

Сегодня реформируются многие системы и отрасли страны. Сменились приоритеты и в образовании инвалидов. Постепенно мы переходим от сегрегированной формы обучения в специализированных учреждениях, классах, на дому к интегрированной, или инклюзивной форме, предполагающей обучение в учебных учреждениях общего типа.

Однако, выполняя эту задачу, не следует забывать накопленный положительный опыт. Прежде всего я имею в виду Ессентукское профессиональное училище – центр реабилитации детей-инвалидов и молодых инвалидов. С одной стороны, там обучаются только инвалиды, имеющие разрешение медиков. Но, с другой стороны, почти стопроцентное трудоустройство выпускников училища и около трети ребят по окончании поступают в высшие и средние учебные заведения.

Политика занятости инвалидов в крае формируется на основе социального партнерства между госструктурами и учреждениями, предприятиями с различными формами собственности. Принципы ее реализации должны быть гибкими, нельзя отказываться от господдержки специализированных предприятий, общественных организаций инвалидов.

Высокие показатели безработицы свидетельствуют о пока еще недостаточной эффективности принимаемых мер. Только 20 % молодых инвалидов трудоустроены. И позиция правительства Ставропольского края такова: этот показатель в ближайшее время необходимо хотя бы удвоить. Тем более что это будет способствовать борьбе с бедностью.

Для решения проблемы безработицы среди людей с ограниченными возможностями в 2004 году принят Закон Ставропольского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Благодаря этому удалось зарезервировать на 2005 год для инвалидов 8237 рабочих мест. В счет квоты работали 7677 человек, это не намного, но все же больше, чем в 2004 году. Как видим, квотирование - это гарантия работы для инвалидов. Поэтому были внесены в программу мероприятия по созданию специализированных рабочих мест. Заметьте: мест, а не специализированных предприятий. Разработан порядок предоставления финансовых средств на конкурсной основе работодателям для создания таких рабочих мест, участков, цехов. Это позволит организовать их практически во всех, даже самых отдаленных уголках края.

Все большее значение приобретает и социокультурная реабилитация. Ежегодно на Ставрополье проводятся фестивали художественного творчества людей с ограниченными возможностями. Лауреаты краевых фестивалей становились победителями российских и международных конкурсов. Каждый год организуются и спартакиады инвалидов.

В определенной мере на наши взгляды в формировании региональной социальной политики повлияло и общение с канадскими коллегами, с которыми вот уже несколько лет мы работаем по социальному проекту, направленному на интеграцию инвалидов в общество. Разительно изменились и общественные инвалидные организации. Практически без их мнения не принимается ни один серьезный нормативно-правовой документ. Желаю им и дальше занимать такую же активную гражданскую позицию. Думаю, правительству удастся осуществить запланированное и увидеть уже в ближайшие годы серьезные перемены к лучшему.

(Соб. инф.).