00:00, 2 декабря 2006 года

Любимая «И»

Друг для нас – это и знакомый, и сосед, и одноклассница, да и просто хороший человек. Не случайно же появилась пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Вот и мы часто насчитываем «поголовье» своих друзей в пределах сотни. Но ведь их столько не должно и не может быть!

Мне в жизни повезло. У меня есть настоящий друг, вернее, подруга (назовем ее И.). И дружбой я эти отношения уже не называю. Это что-то более совершенное. Мы друг другу не клянемся ежедневно в верности, редко говорим «спасибо», не бравируем выражениями типа «лучшая подруга» или «женской дружбе быть»… Мы просто есть друг у друга.

И дело даже не в том, что моя «И» примчится на край света, если это будет нужно, и не в том, что я порой доверяю ей то, в чем боюсь признаться себе. Нет, главное – мы искренне радуемся достижениям и удачам друг друга. Всем сердцем, без зависти и лести. Как бы кощунственно ни звучало, но поддержать человека в горе, посочувствовать и поутешать легче, чем неподдельно разделить с ним радость и счастье.

Поэтому когда спрашивают, есть ли у меня лучшая подруга, я честно отвечаю: «Нет… У меня есть моя «И».

Олеся БЕРЕЗУЦКАЯ