00:00, 2 декабря 2006 года

Бельмондо – в президенты

– Дима, как ты относишься к своему президентству и что оно тебе дает?

– К своей победе я был готов. Хотя понимал, что и проигрыш будет полезен. Он поможет понять, над чем мне придется еще поработать. Теперь же в моих обязанностях – непосредственная помощь в организации программы слета студактива в следующем году. Потом состоятся новые выборы, и я должен буду передать свои полномочия преемнику.

– Я слышала, что в лагере тебя все звали Жан-Поль. Почему?

– На презентации отрядов в первый день слета я играл роль сантехника. Вышло так, что зрителям мой образ хорошо запомнился. И в честь знаменитого актера Бельмондо меня стали называть Жан-Полем. Кстати, друзья после моей победы на выборах изготовили денежную купюру «Один Бельмондо» и в шутку предлагали ввести в лагере новую валюту.

– Несколько слов об общих правилах предвыборной гонки на слете.

– После мастер-классов каждый кандидат получил специальные бюллетени – для регистрации нужно было собрать 35 подписей избирателей. Каждый «житель» лагеря имел право поставить свою подпись дважды. На этом этапе выбыли сразу три кандидата. Так, из восьми человек нас осталось пятеро. У каждого кандидата была своя команда: имиджмейкеры, спичрайтеры, помощники. Проводились избирательные кампании традиционно. Листовки, плакаты, реклама на местном радио… После была организована пресс-конференция, где мы выступали перед журналистами со своими программами. А потом прошло и голосование.

Я сразу определился с тем, на кого будет рассчитана моя программа. Все свои обещания ограничил только пределами лагеря. Просто представил, что это небольшая страна, которой нужен руководитель. Первым делом я обещал своим избирателям обеспечение горячей едой (пару раз наши обеды были остывшими), киносеанс и регулярный сладкий полдник. Этих приятных мелочей нам всем явно не хватало. Кроме того, я дал слово, что налажу бесперебойную и качественную работу СМИ лагеря для того, чтобы «народ» всегда вовремя узнавал о том, что и где должно состояться. А «гвоздем» программы стало планирование открытых массовых мероприятий для студентов. Я заметил, что некоторые мало заняты, и их надо втягивать в работу, привлекать к делу.

– А как ты оцениваешь программы своих соперников?

– У них программы были ничуть не хуже моей, да и в каких-то моментах лучше. Но практически все представляли себя президентом вообще, «метили» на общероссийский уровень. А я сразу решил, что далеко шагать не надо, легче добиться результата на небольшой территории.

Виктория КОБЫЗЕВА