00:00, 1 декабря 2006 года

Не заразись!

Смертельный вирус угрожает жизни и здоровью всего человечества. Официальная статистика ужасает: 42 миллиона человек уже страдают от СПИДа, а ежедневно страшный диагноз ставится 14 тысячам новых больных. В нашей стране общее число зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции превысило 370 тысяч, но, по оценкам экспертов, реально – их больше миллиона.

На Ставрополье, однако, отметил главный врач Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Николай Филоненко, эпидемическая ситуация пока остается относительно благополучной. По данным на 30 октября нынешнего года, было выявлено 923 случая ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом. В нынешнем году диагноз ВИЧ был поставлен 79 ставропольцам. В крае от СПИДа уже умерли 75 человек.

Велик риск заразиться этой страшной болезнью у наркоманов. Не так давно было проведено анонимное анкетирование среди молодежи края, и около двух процентов респондентов в возрасте от 16 до 33 лет признались, что имеют опыт употребления инъекционных наркотиков. Однако в последнее время специалисты отмечают и другую тенденцию – растет число заразившихся ВИЧ-инфекцией при половых контактах. Молодежь зачастую безрассудна и в этом. При анкетировании респонденты признавались, что для них понятие «безопасного секса» - темный лес. Именно поэтому на прошедших общественных слушаниях большое внимание уделили необходимости информирования населения и в первую очередь молодежи.

Отмечалось и то, что на сегодняшний день финансирование лечения и профилактики ВИЧ-инфекции в России значительно увеличилось. В этом году на эти цели отпущено свыше трех миллиардов рублей, в следующем предполагается выделить около семи миллиардов. Но справиться со страшной напастью можно лишь в том случае, подчеркивали собравшиеся, если вести борьбу со СПИДом по принципу: «Касается меня. Касается каждого».