00:00, 1 декабря 2006 года

Написала Аня... президенту

Дело в том, что девочка участвовала во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма», который объявили в прошлом году «Учительская газета» и «Почта России». Идею эту предложила своей способной ученице педагог Ирина Чмырева. Отправив работу, они со временем даже забыли о ней, и вдруг - неожиданное и радостное известие: Аня стала лауреатом конкурса.

А написала свое письмо ипатовская школьница... президенту! О том, что однажды в ее жизни случилось большое потрясение. Поехала Аня в гости к своим родственникам, и тетя Галя взяла ее с собой на работу. Сначала девочка подумала, что тетя работает в лагере отдыха. Там было много детей, и все - с грустными глазами. Один мальчик часто рассказывал воспитательнице свой сон: «Мама с папой сидят на диване, а мы с сестричкой развалились на мягком ковре, и все вместе смотрим вечернюю сказку».

Аня, конечно, удивилась - подумаешь, что же в этом сне необычного. Потом узнала, что это детский дом - место, куда взрослые сдают не нужных им детей. Как же так, недоумевала Анюта, ведь даже птицы в лесу кормят своих птенцов, приносят им гусениц и мошек, учат летать! И ласковые котята, и забавные щенки - разве они могут вырасти без своих мам? Неужели животные добрее некоторых людей? Эти вопросы не давали ей покоя.

Потом Аня пошла в школу и узнала, что детдомовских детей не так уж и мало, они редко смеются и не любят рассказывать о своей семье. В школе, где она учится, часто проводится акция «Спешите делать добро». В назначенный день дети приносят в класс книги, игрушки, письменные принадлежности, разные сладости, одежду, которые потом передают в малообеспеченные семьи, детдома и приюты.

Обо всем этом девочка из благополучной семьи, которой судьба подарила счастливое детство и любящих родителей, написала Владимиру Путину. И еще попросила издать такой указ, чтобы родители никогда не бросали своих детей. А если бросят - значит, их нужно за это стыдить и наказывать.

Вот такие серьезные проблемы волнуют наших малышей. Впрочем, Аня себя маленькой не считает. Пятиклассница во всем старается помогать родителям, учится только на пятерки, танцует и поет на сцене местного Дома культуры, много читает, умеет вышивать. Три года назад она победила в районном конкурсе «Дюймовочка». Но вообще-то мечтает стать оперной певицей.