00:00, 1 декабря 2006 года

Хранители народной песни

Росло мастерство, а с ним и популярность у зрителя. Огромный творческий и эмоциональный заряд получила встреча самодеятельных артистов с коллективом Геннадия Заволокина – в девяностых годах программа «Играй, гармонь!» приезжала в Светлоград. Узнав о «Надежде», знаменитые хранители песни русской пригласили коллег на сцену. Так вместо одного концерта получилось сразу два.

Объездили с гастролями весь край и сами светлоградские артисты. Сейчас, правда, выступают только в своем районе, причина банальна – с финансами сложно. И тем не менее они дают в год полтора десятка концертов, участвуют во всех мероприятиях города и района, выступают на предприятиях, в учреждениях, на улицах. «Надежда» - обязательный участник всех смотров и фестивалей, лауреат и дипломант различных конкурсов.

Даже во время частных поездок руководитель коллектива Надежда Ушкалева не забывает о своем детище. К примеру, несколько лет назад довелось ей побывать в Москве. Там посетила храм Христа Спасителя и приобрела кассету с записями духовной музыки. Вскоре репертуар «Надежды» обогатился несколькими новыми произведениями, благодаря чему чуть позже коллектив стал победителем первого краевого конкурса духовной музыки.

А еще звучат в их исполнении песни «Ой, то не вечер», «Тучи в голубом», вальс «Березка», а также «Надежда» - но только не Пахмутовой и Добронравова, а своя собственная, как бы визитная карточка коллектива. Написала ее участница ансамбля Татьяна Емцева, и это не единственное ее произведение за 20 лет работы на сцене. Кстати, из четырнадцати участников почти половина состава «прописана» здесь с первых дней существования группы. Это Валентина Зубова, Галина Заика, Галина Карпенко. Ну и, конечно, староста группы Раиса Демченко – она вообще поет с самого раннего детства, которое, кстати, пришлось на военные годы. К музыке детей приобщала мама, а если сказать точнее – просто заставляла петь, чтобы хоть как-то отвлечь от мыслей о еде. Причем обучала петь грамотно, на три голоса, чтобы каждый вел свою партию. Вот так песня людей от голодной смерти спасала. А уж в радости им и просто так поется – заставлять никого не нужно.

…Недавно коллектив пригласил всех своих поклонников на 20-летний юбилей. Праздник получился – словами не сказать, пером не описать – это нужно слышать и видеть. Народу собралось – полный зал Дома культуры. Впрочем, зрители говорят, что, случись праздник летом, мест не хватило бы даже на стадионе.