00:00, 30 ноября 2006 года

Подлинные истории главного «зверолова» страны

Годы тренировок стали приносить удивительные результаты. В 1990-м – звание чемпиона мира среди юниоров. В 1997-м – чемпиона мира в основной возрастной категории. Е. Панченко неоднократно выступал в составе национальной сборной России, имеет звание мастера спорта международного класса… При этом его отличают неподдельная скромность, большое чувство товарищества и истинный патриотизм. Он считает, что по- бедами прежде всего обязан своему наставнику – заслуженному тренеру России Константину Зеленскому. У Жени куча друзей в стране и за рубежом. Но в поездках он уже день на пятый начинает тосковать по родным местам. Возвращается – идет на службу в Ставропольский военный институт связи ракетных войск. Он старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта, подполковник.

Ежедневно в любую погоду Женя совершает пробежки по пересеченной местности, а в выходные усаживает семью – жену Ольгу, тоже профессиональную «лисятницу», сына и дочь – в машину, берет пеленгаторы и едет на очередные отборочные соревнования. Но жизнь у него большей частью не на колесах, а на ногах: пробежал не одну сотню километров по лесам, болотам, горам и даже пустыням. К примеру, в соревнованиях на Кубок Героя Советского Союза Курбана Дурды в пустыне Кара-Кум (Туркмения).

Франция, Китай, Чехия, Германия, Словакия – добрая четверть мира за спиной. Этой осенью, показав второй результат на чемпионате мира, наш земляк упрочил позиции первого в России «лисятника». Однажды в телепередаче его назвали «главным зверобоем страны». Я из соображений этики, пожалуй, поправлю «зверобоя» на «зверолова».

А какой он рассказчик!.. Историй из жизни его и сотоварищей хватит не на одну дружескую беседу. Не могу удержаться, чтобы не поделиться некоторыми.

История первая.

ГОЛОД – НЕ ТЕТКА

- Дистанции бывают короткими и средними. А бывают удлиненными. Тут от спортсмена требуется марафонская подготовка – не менее двух часов пробегаешь в самый удачный день, прежде чем всех «лис» отыщешь. Помню, заголодал и я как-то на дистанции Большой львовской охоты. Еле бреду по лесу – силы оставили, смотрю на корешки, шишечки… Приползаю к финишу и вижу, я не один такой: ребята яйца вареные со скорлупой едят – очищать не- когда! Практически все на финише, но… спортсмена украинской сборной Виктора Боброва еще нет. Наконец, дождались. Едва перебирая ногами, он преодолел-таки линию финиша и упал без чувств на мокрую от дождя землю. Все ринулись к нему. Со старта вызвали доктора. Врач подносит нашатырь, а пострадавший, отбрыкиваясь от резкого запаха и отталкиваясь пятками от земли, ползет на спине под ГАЗ-66 (как объяснил потом, там не капало с неба). Бормочет что-то под нос… Прислушиваемся: «Доктор, ковбасы, ковбасы», - просительно так… Дали, конечно.

История вторая.

ХАРАКТЕР НОРДИЧЕСКИЙ

- Лет восемь назад чемпионат мира проходил в Болгарии. Съездили, выступили. Пора домой. Сели в автобус. Как обычно, руководитель сборной задает вопрос: «Все ли на месте?» Вроде все. Через полчаса пути встает один спортсмен: «По-моему, нет Иры Лащеновой». Автобус разворачивается. Подъезжаем, видим: Ира спокойно сидит на скамеечке и ждет, когда мы вернемся и ее заберем… Едем дальше. Традиционная пассажирская вылазка в кукурузное поле. Собрались в автобусе: «Все здесь?» – «Да все, все». Поехали. Вдруг выясняется, что нет ветерана«лисятника». Автобус длинный, дорога узкая. Едем до ближайшего перекрестка еще четверть часа. Разворачиваемся обратно. Что же предстает нашему взору: спортсмен-ветеран очень уверенной походкой движется в сторону российской границы! Самообладание – отличительная черта настоящего радиопеленгатора.

История третья.

ШАХ И МАТ

- Долгие автомобильные переезды мы с друзьями всегда заполняем игрой в шахматы. Вот и в тот раз, пока жена моя Оля была за рулем, на заднем сиденье разгорелась нешуточная шахматная борьба. Внезапно машина глохнет. Что делать? Один из нас садится за руль, второй толкает старушку«восьмерку». Оле вручили раскрытую деревянную доску с фигурами: сберегая партию в оригинале, стоит она на обочине. А мы толкаем и толкаем – в гору. С горы машина разогналась, завелась. Оглядываемся, видим: осторожно с огромной раскрытой доской и расставленными на ней шахматными фигурами вдоль обочины бредет Ольга - далеко от нас, одинокая, странная. Что думали ехавшие по той дороге водители, остается только догадываться. Некоторые притормаживали. Но потом все же проезжали.

История четвертая.

БАНКА-БАН-КАБАН

- Соревнования, Польша. Бежал по пересеченной местности Антон Куприец. Взял уже две «лисы» и приближался к третьей. Заработал очередной радиосигнал, спортсмен кинулся со всех сил на зов. Слева, в ста метрах, ему наперерез – три силуэта, краем глаза увидел. По представлениям Антона, где-то на пересечении всех бегущих должна быть очередная «лиса». Он помчался еще быстрее, одновременно слушая приемник и следя боковым зрением за соперниками. Но, внезапно разглядев бегущих, вдруг резко рванул вправо и, задыхаясь от шока, спрятался за деревом… Не обращая внимания на «лисятника», продолжали нестись дальше по лесу три диких кабана. Вот тебе и наедине с природой.

История пятая.

СБИВШИЕСЯ С ПУТИ

- В соревнованиях на Кубок Кавказа заблудился двенадцатилетний Дмитрий Красников, ныне мастер спорта. Бегали в Ставрополе, в Русском лесу. На финише ждем его – не пришел. Искали дотемна. А родным звонить не решаемся: вдруг не вернулся, что скажем? Что же оказалось? Мальчишка был не промах, вышел к людям. Добрался домой со словами: «Бабушка, я чуть не погиб!»…

Другой случай произошел на чемпионате Вооруженных сил. Один полковник сидел на контрольном пункте в лесу, на «лисе». Все участники прошли. Он решил выбираться. Шел, шел, чувствует – заблудился. По служебной связи сообщил. У него спрашивают: «А где вы?» «Да тут, - говорит, - деревья такие старые, тропинка, кусты…». Но ничего, нашел потом дорогу.

Поверьте, историй у Жени не счесть. А многие, еще нерассказанные, - впереди.

Елена ГОНЧАРОВА