00:00, 30 ноября 2006 года

А за «Гриппол» ответите

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, поводом для этого послужило ущемление прав граждан на охрану здоровья, гарантированных Конституцией страны и федеральным законодательством.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Ставропольский край для проведения иммунизации населения от гриппа поступила вакцина «Гриппол», произведенная федеральным государственным унитарным предприятием «НПО Микроген» (Уфа). Однако проведение вакцинопрофилактики и предупреждение детской эпидемии гриппа в зимний период 2006-2007 годов в большей части осталось нереализованным вследствие значительного количества поствакцинальных аллергических реакций у детей, которым вводился «Гриппол». Только по результатам иммунизации учащихся средних образовательных учреждений установлено 70 фактов поствакцинальных аллергических реакций на введение указанной вакцины. 32 ребенка были госпитализированы, в том числе четверо из них – в реанимационные отделения.

По факту ненадлежащего исполнения должностными лицами, ответственными за иммунизацию населения Ставропольского края от гриппа, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

(Соб. инф.).