00:00, 29 ноября 2006 года

«Ювента» - зарождение традиции

«Ювента» - название кисловодского танцевального клуба, которым руководят молодые, но перспективные тренеры Владлена и Олег Нужины.

Сами в недавнем прошлом чемпионы ЮФО, супруги Нужины за короткое время превратили Кисловодск в один из центров спортивных танцев на Юге России. Их воспитанники уже успешно выступают на престижных, в том числе и на всероссийских, соревнованиях. И то, что приглашение на турнир приняли многие танцевальные клубы из Владикавказа, Астрахани, Краснодара, Майкопа, а также практически со всех городов Ставрополья, говорит о признании коллег.

Нынешняя «Ювента» - уже вторая. Впервые турнир с этим звучным названием провели в Кисловодске в позапрошлом году – при содействии властей. Нынешняя администрация города также деятельно помогала Нужиным и краевой федерации танцевального спорта достойно организовать турнир. Как удается молодым тренерам находить общий язык с властными структурами?

- Мы относимся к делу профессионально, - раскрывает «секрет» Олег Нужин. – А профессионалов ценят всегда и везде.

Когда все участники турнира вышли на паркет зала Центра олимпийской подготовки армейских спортсменов, многие ахнули: мальчики и девочки, юноши и девушки в строгих костюмах и бальных платьях заняли весь периметр площадки. Так что многочисленной судейской коллегии из разных городов страны на параде открытия пришлось встать перед танцевальными парами.

Приветствуя участников, главный судья турнира, москвич Лев Пьянков не удержался от похвалы в адрес краевой федерации танцевального спорта, которая подготовила немало сильных танцоров. Как признался известный специалист, это ему вдвойне приятно, поскольку он сам родом со Ставрополья.

... Весь день под сводами зала звучала музыка: медленный вальс сменяла зажигательная самба, латиноамериканские ритмы уступали место квикстепу. Мелькали разноцветные платья, белоснежные сорочки, черные фраки. И все под пристальным взглядом судей, которые поминутно делали какие – то пометки в своих блокнотах. Так что никто не забывал: это не только праздник юности, грации, красоты, но прежде всего состязание.

Когда объявили результаты, на многие юные глазки навернулись слезы. Впрочем, это не помешало всем дружно аплодировать победителям, которым глава города вручал награды и цветы. Среди молодежи и взрослых отличилась пара из Ставрополя - Наталья Новикова и Станислав Михайличенко. Хозяева турнира Лина Тихонова и Роман Оганян блистали в состязаниях старших юниоров. В категории «Юниоры 1» отлично выступили гости из Астрахани Сабина Жуматаева и Артем Агафонов, а также кисловодчане Тамара Паскевская и Вадим Таценко. Ну а главный приз – кубок мэра города – курорта Кисловодска - Виталий Бирюков преподнес воспитанникам Нужиных – Кристине Поздняковой и Вагану Тумасяну.

- Мы надеемся, что этот турнир в Кисловодске станет традиционным, - сказал корреспонденту «СП» зам. председателя городского спорткомитета Юрий Волков, выражая мнение устроителей турнира.