00:00, 29 ноября 2006 года

Солнце, нарзан и... фарфор

Фарфор уже давно стал визитной карточкой курорта. Сервизы ручной работы дарят почетным гостям, сотни тысяч отдыхающих везут домой «сувенир с Кавказа» - кружки, вазы, статуэтки из фарфора. И это не просто модное поветрие. Как подчеркнул зам. директора ЗАО «Кисловодский фарфор-Феникс» Павел Лобжанидзе, сегодня сувенирные изделия из региона КМВ очень достойно выглядят на любой самой престижной выставке как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Значимость художественных промыслов для имиджа Ставрополья хорошо понимают в правительстве края. Все последние выставки проходят под его эгидой и при непосредственном участии заведующей аналитическим отделом ПСК Людмилы Шагиновой. Нынешняя - не исключение. В своем приветственном выступлении Людмила Леонидовна, в частности, сообщила, что во время работы выставки по заказу правительства будет снят фильм о художественных промыслах Ставрополья. Его намерены включать в программу презентации края на всех важных форумах.

Но все-таки главным организатором и вдохновителем выставок, которые проходят вот уже 16 лет подряд, выступавшие называли председателя краевого художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при ПСК, заслуженного художника России Николая Бирюкова. Впрочем, сам Николай Васильевич, приветствуя участников и зрителей, особо отмечал деловой характер выставок. Они традиционно проходят в конце года, что позволяет регулярно делать сравнительный анализ динамики развития предприятий. И все же выставки – это прежде всего творческое состязание одаренных людей, которые трудятся в ЗАО «Кисловодский фарфор-Феникс», фирмах «Темп», «Белый конь», «Дельта-икс», «Дубль» и других.

- По итогам выставки мы проведем художественный совет, вручим дипломы, грамоты, - пояснил Н. Бирюков.

Впрочем, определить лучших из лучших будет непросто. Даже удивительно, сколько всевозможных статуэток, ваз и даже фарфоровых самоваров вместил изысканный, но, в сущности, небольшой муниципальный выставочный зал. Право, глядя на многие из них, захватывает дух. Какие уж тут промыслы – это самое настоящее высокое искусство!

Органично смотрятся на выставке и новички - краевой Дом народного творчества, к примеру. Умельцы из Ставрополя и других районов края представили великолепную вышивку, керамику, лоскутное шитье. Но особенно удивили куклы в роскошных народных костюмах. Как сообщила директор выставочного салона Валентина Мозжелина, за эти куклы Дому народного творчества на Всероссийской выставке в Москве вручили золотой знак качества.

Примечательно, что выставки произведений народных художественных промыслов на Кавминводах начали проводить в самые трудные времена, когда умельцам подолгу задерживали зарплату, когда не на что было купить материалы, оборудование. Но выстояли, доказали, что востребованы, добились весьма впечатляющих творческих достижений.