00:00, 29 ноября 2006 года

Есть «товар». Где купец?

Был рассмотрен вопрос «Об организации профессионального образования в Ставропольском крае», причем главное внимание уделялось проблемам подготовки рабочих кадров вколледжах и ПТУ. Как явствует из доклада, сделанного заместителем начальника отдела непрерывного профессионального образования и науки минобраза СК Виктором Дудко, в 2006 году краевыми учреждениями НПО было выпущено 8,4 тысячи обладателей различных рабочих профессий, но трудоустроились лишь половина. Между тем банк рабочих вакансий в крае на начало года составлял 10 тысяч. Налицо - «ножницы» между спросом и предлагаемым «товаром». Не отрицал этого и В. Дудко, сообщивший, что работодатели, как правило, ищут специалистов четвертого-пятого разрядов, в то время как выпускники ПТУ имеют третий. Он назвал и другие причины «половинного» трудоустройства: отсутствие у предприятий общежитий и низкие заработки начинающих рабочих, для которых не только ипотека, но и съем квартиры становятся невозможными. В результате - отток кадров за пределы края.

На заседании прозвучало предложение открыть на базе лучших ставропольских колледжей (или крупных предприятий) ресурсные центры, где выпускники системы НПО доучивались бы до нужного уровня, а молодые рабочие повышали квалификацию. Первый заместитель председателя ГДСК Виталий Коваленко как возможную базу такого центра назвал Георгиевский государственный региональный колледж «Интеграл». А директор «Интеграла» Александр Саховский предложил создавать их обязательно на конкурсной основе.

Говорилось и об укреплении материально-технического состояния училищ, внедрении новых технологий в обучение. Особо подчеркивалась необходимость привлекать к процессу подготовки кадров работодателей. Если предприятие заключает с ПТУ договор, то оно и выпускника потом у себя трудоустроит, и за процессом обучения будет следить, и деньги в этот процесс вложит.