00:00, 29 ноября 2006 года

Есть проблемы у земли

Законодательная инициатива в данном случае принадлежит правительству края, которое выносит на обсуждение проекты «О внесении изменений в Закон СК «О статусе административного центра Ставропольского края», «О внесении изменений в Закон СК «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае» и «О наделении органов местного самоуправления города Ставрополя отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по распоряжению земельными участками в городе Ставрополе, государственная собственность на которые не разграничена». Речь, по сути, идет о новом двойном контроле за использованием земли в краевой столице. Ведь сегодня практически все участки здесь не разграничены и согласно закону находятся и в краевой, и в муниципальной собственности.

Зачем потребовались такие законы? С этого вопроса началась беседа корреспондента «СП» с вице-премьером ПСК Анатолием Воропаевым.

- Для краевого правительства необходимость принятия этих законов является совершенно очевидным фактом. И речь тут не идет о каких-то чисто ставропольских новациях или нововведениях. Аналогичные законы уже действуют, например, в Нижегородской области, в Московской области, в Красноярском крае, да и у наших соседей на Кубани власти края тоже контролируют использование земель в Краснодаре. А у нас на Ставрополье уже давно назрела такая же необходимость. Все-таки краевой центр – это лицо края. От того, как оно выглядит, зависит в том числе и отношение потенциальных инвесторов, которые в последние годы все чаще сюда приезжают.

- И как же, по-вашему, городские власти распоряжаются землями в Ставрополе?

- Не всегда эффективно. Очень часто при этом нарушаются интересы как края, так и его столицы и многих жителей этого города. Вы ведь прекрасно понимаете, что вовсе не на пустом месте возникают протестные комитеты, проводятся митинги у здания городской администрации, строятся палаточные городки… А еще жители краевого центра обращаются в администрацию президента РФ, в правительство края, да и в вашу газету, наверное, тоже. Так называемая «точечная застройка» в городе стала уже притчей во языцех. Потому что при этом грубо нарушаются нормы градостроительства и землепользования, исчезают детские и спортивные площадки, скверы, места отдыха горожан… За три последних года в Ставрополе вырублено около трех тысяч деревьев.

- Неужели у краевого правительства нет достаточных полномочий, чтобы с этим бороться?

- Пока нет. И не будет до тех пор, пока Госдума края не примет предложенные нами изменения в законы. А еще ПСК не имеет от городских властей информации об использовании земельных участков в Ставрополе, об установленных нормах арендной платы за землю. Из-за этого для бюджетов теряются сотни миллионов рублей. А ведь по закону средства за аренду должны делиться в соотношении 50 на 50 процентов между краевым и городским бюджетами. Ну а как прикажете относиться к стихийной застройке Крепостной горы, несмотря на наши протесты и бурную реакцию общественности? Или вот такой совсем свежий пример. Недавно край выиграл федеральный конкурс на застройку так называемого 526-го квартала в Ставрополе. В рамках приоритетного нацпроекта должны уже в будущем году получить на это деньги из федерального бюджета. И вдруг все это едва не сорвалось из-за изменившейся позиции мэрии Ставрополя. Почему? Внятных объяснений по этому поводу мы так и не получили. В итоге правительство края вынуждено было обратиться в суд. К счастью, проблему эту удалось решить в досудебном порядке.

- И какой же реакции депутатов ГДСК вы ожидаете при обсуждении предложенных правительством законопроектов?

- Я прекрасно отдаю себе отчет, что у ставропольской мэрии есть свое лобби в Думе. Само собой будут и у нас яростные оппоненты. И все же надеюсь на мудрость большинства депутатов. Которых очень беспокоит будущее столицы края. А еще мы готовы объяснить, что эти законопроекты четко соответствуют современному федеральному законодательству. И вовсе не ущемляют права городских властей, которые наделяются государственными полномочиями по распоряжению земельными участками. А кроме этого предусмотрены субвенции из краевого бюджета, которые администрация Ставрополя получит на осуществление этих полномочий. Против чего же протестовать, спрашивается?