00:00, 28 ноября 2006 года

Привет, Америка!

В просторном зале администрации Кисловодска яблоку негде было упасть. Депутаты, ветераны, руководители предприятий, учреждений, здравниц, члены общественных организаций, учащиеся и студенты – все пришли, чтобы из первых уст узнать, как живут люди в американской глубинке. Власти города намеренно придали отчету членов делегации максимальную огласку. Тем самым они подчеркнули, что всерьез намерены возродить и укрепить побратимские связи.

Открыл заседание мэр Кисловодска Виталий Бирюков. Он напомнил, что в 70–90-е годы минувшего века Кисловодск подписал договоры, о побратимских связях с шестью городами мира. Но тесные контакты установились лишь с болгарским Велинградом и американским Мускатином. К сожалению, в годы радикальных реформ в нашей стране финансирование подобных программ было прекращено, налаженные связи ослабли.

В нынешнем году администрация поставила задачу - возродить побратимские связи. Кисловодск вступил в международную ассоциацию «Породненные города», представители администрации приняли участие в работе Американской ассоциации породненных городов.

В результате в июне, впервые за последние восемь лет, Кисловодск принимал официальную делегацию из Мускатина. Тогда же американцы пригласили кисловодских работников образования посетить их город, посмотреть, как у них поставлено обучение детей и подростков. И такая поездка состоялась.

Два фильма, десятки слайдов на установленном в зале экране сопровождали рассказ руководителя делегации, заместителя главы администрации по социальным вопросам Людмилы Леоновой и председателя Совета Кисловодска Николая Чаплыгина. Встретили кисловодчан на редкость радушно. В честь российской делегации ассоциация городов-побратимов города Мускатина дала торжественный обед, трижды кисловодчане встречались с представителями городской администрации, а мэр Мускатина Р. О, Брайн не только охотно рассказывал и показывал, но и пригласил россиян в качестве почетных гостей на банкет по случаю своего 80-летия.

Члены делегации, большинство из которых имеют непосредственное отношение к образованию, посетили школы всех ступеней обучения, методический центр, колледжи, присутствовали на уроках, в том числе и по русскому языку, на внеклассных занятиях. Достигнуты соглашения о проведении международных интернет-конференций для преподавателей и школьников, стажировок в колледжах Мускатина и вузах Кисловодска, подписан договор о возобновлении обменов учащимися.

На местном телевидении показали фильм о Кисловодске, члены делегации рассказали о целебных источниках и здравницах города-курорта. Эта презентация произвела большое впечатление на мускатинцев. В свою очередь, кисловодчане не скрывали восторга от увиденного в Америке. Прежде всего – это чистота, идеальный порядок. И в огромном Чикаго, и в маленьком Мускатине. Власть и жители очень патриотичны, трепетно относятся к своей истории и государственным символам. В Мускатине вся историческая часть города сохранена. Если взглянуть на старые фотографии, а затем на нынешний центр города – почти никакой разницы.

И еще. В дни пребывания делегации в Мускатине в Америке проходили выборы. Но никакие листовки на стенах там никто не расклеивал. Единственное: на газонах появились небольшие плакаты с названиями партий. А так вся предвыборная агитация проходила в СМИ.

В ближайших планах Совета городов-побратимов Кисловодска – восстановить дружеские связи с болгарским Велинградом, французским Экс-ле-Беном и израильским Кирият-Ямом.