00:00, 28 ноября 2006 года

Мы - за мир, за дружбу!

Забегая вперед скажем, что спортивный праздник удался, он надолго запомнится его участникам и болельщикам. Инициатором же проведения турнира выступил главный федеральный инспектор по СК, президент федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Александр Коробейников.

В Невинномысск прибыли делегации северокавказских республик. Самой представительной из них была чеченская. Ее возглавили первый заместитель председателя правительства Чечни Одес Байсултанов и председатель Народного собрания парламента республики Дукуваха Абдурахманов. Гостей на правах хозяев принимали первые лица края: губернатор Александр Черногоров и спикер ГДСК Юрий Гонтарь.

Перед началом спортивных баталий было оглашено совместное обращение участников турнира ко всем жителям региона. Оно призывает объединить усилия для создания социально-политической стабильности, экономического процветания, мира и дружбы народов Северного Кавказа.

И вот на помост выходят тяжелоатлеты. Всего в Невинномысск приехали 16 штангистов; среди них чемпионы России, призеры мировых первенств. Нужно было видеть, как горячо болели зрители за всех без исключения спортсменов. Не всем в этот день покорилась штанга. Что ж, спорт немыслим без победителей и побежденных. Но по большому счету проигравших, конечно же, не было.

В перерывах между спортивными частями турнира всех ждала обширнейшая культурная программа. Делегации республик прибыли вместе с лучшими творческими коллективами. Так, зрители насладились плясками всемирно известного чеченского танцевального ансамбля «Вайнах». Было что показать и другим гостям, а также хозяевам, ставропольцам. Русские народные песни сменялись зажигательными кавказскими танцами, казачьим переплясом…

По ходу соревнований своими впечатлениями о турнире поделился Андрей Чемеркин:

- Здорово, что удалось сделать настоящий спортивный праздник. Идет честная борьба на помосте, ребята приехали молодые, самые важные победы у них еще впереди. Ну а главное – нам всем нужен мир. И такие турниры показывают: традиции дружбы, добрососедства на Кавказе не утрачены…

Кстати, турниры по тяжелой атлетике с участием спортсменов из северокавказских республик решено сделать ежегодными. Проходить они будут поочередно в разных субъектах региона. А в Невинномысске победителем стал чеченский штангист, заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов мира Асламбек Эдиев. На втором месте Заур Тахушев (Кабардино-Балкария), на третьем – Аслан Бидеев (Северная Осетия-Алания), на четвертом – Андрей Павленко (Ставропольский край). Эта четверка получила ценные призы – автомобили, а также денежные вознаграждения. Не были забыты и тренеры победителей. Генеральным спонсором соревнований стало ЗАО «АПК «Ставхолдинг».

Турнир закончен, но впереди, как уже было сказано, новые спортивные праздники. И нельзя не согласиться с призывом из принятого в Невинномысске обращения: «Мы предлагаем активизировать практику взаимных визитов, спортивных и культурных мероприятий, гастролей, конкурсов, круглых столов. Общение, дружба, мир являются залогом успеха и новых достижений народов нашей страны».