00:00, 28 ноября 2006 года

Бесценный подарок

Победа над долгостроем

Однако теперь все изменилось. Как по мановению волшебной палочки долгострой, являвший собой пример недофинансирования системы здравоохранения, исчез. На его месте теперь новое и просторное четырехэтажное здание «Городской детской поликлиники №3».

В новостройке все продумано. Строители постарались сделать все возможное, чтобы медикам и пациентам было удобно и приятно находиться в здании. Для самых маленьких посетителей, которые еще передвигаются в колясках, возведены пандусы. Для аэрации, то есть освежения воздуха в жаркие дни, во дворе построен фонтан. Вместо того чтобы, ожидая приема врача, томиться в коридорах, ребятня может поиграть на детской площадке.

- Это была поистине народная стройка. В ней приняли участие около 20 строительных организаций, а «Гражданстрой» выступал в качестве генерального подрядчика, - делится секретом «волшебства» главный прораб стройки Яков Мацукатов. - Новая детская поликлиника – это огромный, самоотверженный труд многих сотен людей. Люди работали в две-три смены. Причем, не просто отрабатывая положенное время, а вкладывая душу. Каждый понимал, что трудится ради детей, ради самого святого, что может быть в жизни. Вы знаете, ведь это такое приятное чувство, когда ты получаешь полное удовлетворение от проделанной работы, когда смотришь на это красивое и современное здание, на просторные светлые кабинеты, на игровую площадку, которая уже пользуется успехом у детворы!

Медики также решили не отставать от строителей, и поэтому в новом храме Асклепия – древнегреческого бога здоровья - для лечения будут применяться самые передовые медицинские технологии. К примеру, для быстрого обслуживания пациентов поликлиника будет полностью компьютеризирована и амбулаторные карты станут «электронными», а «бумажные» сохранятся в качестве дубликата. Появится кабинет детской косметологии, комната аэрофитотерапии, или фотарий — для группового лечения ультрафиолетом, и много чего другого.

- Уже практически завершена установка нового оборудования, персонал прошел переобучение и готов применить свои знания на практике. С расширением возможностей поликлиники расширяется и штат сотрудников, и теперь о здоровье юных жителей Юго-Западного микрорайона будут заботиться около трехсот человек. Мы ожидаем, что к новому году получим лицензию и поликлиника распахнет свои двери, - сказала заместитель главного врача Людмила Тимофеева.

Не останавливаться на достигнутом

О том, как удалось администрации Ставрополя разрешить проблему долгостроя, рассказывает вице-мэр Андрей Уткин:

- В прошлом году мы сдали акушерский корпус городской клинической больницы №4. В его реконструкции приняло участие более сорока подрядных организаций, финансовую помощь оказывали многие предприятия города. Это был первый опыт народной стройки. Конечно, поначалу имелись некоторые сомнения, справимся или нет. Но когда поняли, что осилили объект, и не просто сдали его в кратчайший срок, а построили такой роддом, которым можно гордиться, то почувствовали некий азарт. Хотелось продолжить эту живую общую работу, тем более что из окон акушерского корпуса был хорошо виден еще один долгострой – здание детской поликлиники. Решили, что срочно нужно достраивать и его. Также сообща. Хотя существовала проблема – этот объект был в краевой собственности. Но нам удалось убедить губернатора края Александра Черногорова, краевое правительство, депутатов Государственной Думы края. Огромное им спасибо за то, что поверили нам, что согласились передать недостроенное здание поликлиники городу.

Существовала еще одна проблема – поликлиника проектировалась лет пятнадцать назад. Продолжать строительство по старому проекту не имело смысла, так как за эти годы существенно изменились подходы и требования к организации здравоохранения. Мы решили посмотреть, что есть в стране, на что ориентироваться. Обратились в Министерство здравоохранения России с просьбой дать нам адреса отвечающих всем современным требованиям детских поликлиник. Был назван всего один адрес – новой поликлиники в Москве. Съездили, посмотрели, переняли опыт. И построили даже лучше. Так что теперь смело можно сказать, что аналогов ставропольской детской поликлиники в России нет и по организации работы, и по состоянию материально-технической базы. Только для выездов врачей к больным на дом приобретено 18 легковых автомобилей. Оборудование для диагностики и лечения в новой поликлинике самое современное.

Это заслуга всех тех, кто принимал участие в ее строительстве и оснащении – от руководителей предприятий до подсобных рабочих. Огромное всем спасибо, особенно главному организатору этой народной стройки Якову Мацукатову. На его профессиональном счету много сданных объектов, но этот он прочувствовал как никто другой. Он в буквальном смысле слова жил на стройке и жил этой стройкой, вкладывая в нее всю душу.

Стоит отметить, что с завершением строительства детской поликлиники работы на территории городской клинической больницы №4 не заканчиваются. Сейчас в рамках городской политики здравоохранения мы начали ее реконструкцию. Кроме того, в здании поликлиники будет расположена подстанция скорой помощи. Теперь экстренная помощь жителям Юго-Западного района будет оказываться значительно оперативнее.