00:00, 25 ноября 2006 года

Я никому уже не верю!

Бабушка, почти всю жизнь отдавшая колхозу, оставила мне по завещанию свой пай - без малого семь гектаров земли, которые я передала в аренду новоалександровскому ООО «Старт». Несколько лет полностью и вовремя получала арендную плату по договору в натуральном выражении, каких-либо претензий к арендатору не имела. Однако затем он стал расплачиваться продукцией, в частности, зерном низкого качества. И когда в 2003 году мне предложили подписать соглашение об изменении и дополнении договора аренды, я отказалась. Не устраивало, что «Старт» оказался недобросовестным арендатором, что хотел продлить договор на 15 лет, что по новому условию имел право рассчитываться даже зерносмесью!

Попыталась было поговорить с такими же, как я, собственниками земли, чтобы передать наши паи в другое сельхозпредприятие, ОАО «Колхоз им. Ленина», где лучшие условия для арендодателей, но многие, особенно бабушки и дедушки, поверив обещаниям руководителей «Старта» об увеличении количества выдаваемой продукции, отказались переходить под крыло крепкого хозяйства. Люди были рады лишнему килограмму сахара или зерна, литру подсолнечного масла…

Не подписав договор, уехала по личным делам на некоторое время из Новоалександровска, а когда осенью вернулась, пришла к арендатору, чтобы получить в качестве арендной платы продукцию за 2003 год. К тому часу зерна в хозяйстве уже не было, мне выписали лишь 50 кг сахара и 40 кг подсолнечного масла. Стала жаловаться в разные инстанции, но все было бесполезно. Весной 2004 года, после настойчивых просьб, мне выдали справку, что я якобы получила в 2003 году, помимо вышеуказанной продукции, еще 1,5 т ячменя, 0,5 т пшеницы и 50 кг сахара. Моему возмущению не было предела…Подняли ведомости – против моей фамилии стояла чужая роспись! Я обратилась в райпрокуратуру, мою жалобу передали в ОВД Новоалександровского района. Следователь П. Баркар установил, что вместо меня продукцию получил кто-то другой. Было возбуждено уголовное дело, однако найти злоумышленника не удалось, и предварительное следствие приостановили.

Если бы меня таким обманным путем лишили только двух тонн зерна и мешка сахара – увы, я не получила натуроплату за 2004 и 2005 годы вообще! «Старт» ссылается на то, что со мной в те годы не был подписан договор. Да, это так, но тогда, спрашивается, почему без моего ведома арендатор пользовался моей землей все это время, выращивал на ней продукцию? Задавала не раз этот вопрос руководителям «Старта», которые, кстати, меняются как перчатки – один обругал и чуть не вытолкал из кабинета, другой вообще не хотел разговаривать, третий пытался спрятаться. Ничего толком не объясняла и юрисконсульт сельхозпредприятия. Всякий раз при моем появлении в конторе «Старта» меня, арендодателя, встречали чуть-ли не как врага. Я возвращалась домой с дикой головной болью. Сколько было пролито слез – один бог знает.

Пыталась найти защиту и в райадминистрации. И хотя глава района Н. Герасимов, его заместитель А. Целовальников обещали не только поддержку, но и личный контроль в моем конфликте со «Стартом», однако их слова так и остались словами. Ничем по существу не помогла и милиция, только гоняли разные дядечки со звездами на погонах по кабинетам в поисках нужной бумажки, разговаривали так, словно я чуть ли не преступница. У меня сложилось впечатление после долгих хождений по разным инстанциям, что такие, как я, ищущие правды и справедливости, у сильных мира сего даже в районном масштабе, вызывают лишь раздражение. Выходит, лучше бы вообще их никто и никогда не беспокоил.

Меня, словно волчонка, за-гнали в угол, из которого был один выход: подписать новый договор с прежним арендатором, что я и сделала. Мне предоставили справку о задолженности «Старта» за последние три года, однако до сих пор я не могу получить то, что положено, хотя с другими владельцами паев уже рассчитались урожаем 2006 года. Пришла я на днях в «Старт», а меня как обухом по голове, мол, вы вообще в списках на выдачу продукции не значитесь…

Елена Брежнева