00:00, 25 ноября 2006 года

Моим стихам… настанет свой черед

Ирина Осадчая живет в поселке Санамер Предгорного района. Когда ей исполнился год, врачи поставили диагноз ДЦП (детский церебральный паралич) и направили в Ставрополь в детскую клиническую больницу. Здесь она лечилась до трех лет. Первую операцию ей сделали в три года. Затем в Калужском санатории девочка училась ходить на костылях. Это было большое достижение: ведь прежде она не могла самостоятельно передвигаться. Там же впервые врачи сообщили неутешительную весть: Ирина никогда не будет ходить сама.

В первый класс Ирина пошла на костылях, но и до этого она бывала здесь неоднократно, практически росла в школе, так как ее бабушка работала учителем начальных классов и часто брала ее с собой.

В 7-м классе болезнь стала прогрессировать, снова пришлось ложиться на операцию. Два года Ирина практически провела в гипсе, так как операции следовали одна за другой.

С раннего возраста девочка начала сочинять стихи, а к 12 годам стала их записывать в тетрадь. Когда было очень тяжело и больно, она писала и писала - о том, что ее окружает, о людях, которые приходили на помощь. В 2002 году встал вопрос о выборе профессии, и Ира решила избрать стезю своей бабушки, Хижняк Нины Сергеевны, педагога, воспитавшего не одно поколение учеников.

В 2002 году Ира поступила в Железноводский педагогический колледж на заочное отделение. Будущая профессия – учитель начальных классов и педагог-психолог. В этом году она сдала выпускные экзамены, защитила диплом. Девушка верит в себя и свои возможности, поддержку своих близких и друзей, полна оптимизма и желания начать свою трудовую деятельность.

А я просто хочу обратиться к меценатам с просьбой помочь Ирине Осадчей в издании ее сборника авторских стихов. Надеюсь, что такие люди найдутся и откликнутся, и наступит черед молодого таланта порадовать нас не только несгибаемостью воли, но и лирическим словом.

Е. БАБЕЛУРОВА