00:00, 25 ноября 2006 года

Хорошо!

В ее работе приняли участие губернатор А. Черногоров, председатель Госдумы края Ю. Гонтарь, член Совета Федерации ФС России А. Коробейников, а также представители общественности и ведущие ученые региона и страны. Во вступительном слове глава края отметил ряд успехов, которых удалось добиться за эти годы: например, ставропольские хлеборобы с 1996 года удвоили производство зерна, четырежды преодолев шестимиллионную отметку валового намолота. Показатели производства пшеницы на душу населения (две с половиной тонны на человека) на Ставрополье самые высокие не только в стране, но и в мире, подчеркнул губернатор.

Но и проблем, как выяснилось, предостаточно. Инвестиционная привлекательность нашего региона не раз отмечалась на самых разных уровнях власти, но при этом ожидаемого денежного притока в край пока не наблюдается. Виной тому, как выразился А. Черногоров, теневые крылья экономики Ставрополья, которые давно пора укоротить. Кроме того, за десять лет в крае накопилось свыше 800 памятников долгостроя, требующих существенных капитальных вложений. Актуальными остаются проблемы бедности и депопуляции населения региона.

В ходе конференции свое видение последнего 10-летия края и перспектив его развития высказали ведущие ученые и практики Ставрополья, представители ряда российских научных центров. А под занавес состоялась церемония награждения участников выставки-конгресса «Высокие технологии, инновации и инвестиции в Санкт-Петербурге».

(Соб. инф.).