00:00, 25 ноября 2006 года

Без «указаний сверху»

Причем, что похвально, красота эта зачастую создается по инициативе самих жителей, без всяких «указаний сверху». Например, Л. Яловая, живущая на улице Л. Толстого, 58, своими руками в палисадничке, прилегающем к фасаду ее пятиэтажки (живет Лариса Ивановна на четвертом этаже), создала изумительный цветник - такой, которому могут позавидовать искусные мастера «Горзеленстроя», тонкие знатоки современного дизайна. Редко кто из прохожих пройдет мимо, чтобы не остановиться и не полюбоваться сотворенным чудом - прекрасным даже в эти дни последнего осеннего месяца.

Но что мы видим еще? Через дорогу – обезображенный газон. Таким его сделали владельцы частных автомобилей, жильцы этого же и соседнего домов. Они ставят своих «железных коней» прямо на зеленый покров. Потому что им так удобней. В любое время выглянут из окна – и проверят, на месте ли их «четырехколесный друг». В ночное время тут выстраиваются прямо-таки целые кавалькады. И не только легковушки - автобусы, мощные грузовики, «газели»…

Дома, о которых идет речь, находятся на улице Льва Толстого, между Лермонтова и Мира. Нередко здесь дежурят патрульные машины. Я как-то подошел к одной из них, показал милиционеру с жезлом на несколько авто, стоявших на газоне: «Примите меры». И какой ответ услышал? – «Так нет же запрета ставить автомобили на газонах». – «А разрешение есть?». Увы, на этом наш диалог закончился.

Стоит ли поднимать шум из-за какого-то газона? Может, из-за одного-единственного и не стоит. Но ведь такие «картинки» сплошь и рядом.

Считаю, что горожан, которые по велению души, бескорыстно вкладывают свой труд в создание красоты, нужно каким-то образом поощрять. А тех, кто ее уничтожает, наказывать. Городская Дума и мэрия, наверное, могли бы сказать здесь свое веское слово.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ