00:00, 24 ноября 2006 года

Чиновники укололись публично

У девяти ребятишек после инъекции появилась сыпь или крапивница, а у одного – отек Квинке. Региональное управление Роспотребнадзора сразу запретило использовать серию вакцины, вызвавшей осложнения. Аналогичная ситуация - в Оренбургской области и Дагестане, где тоже срочно прекратили вакцинацию «Грипполом» из-за того, что у некоторых дошкольников и младших школьников она вызывала ухудшение самочувствия, отеки гортани и другие ярко выраженные аллергические реакции.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая перед журналистами в Москве 21 ноября, сообщил, что неадекватная реакция на прививки зафиксирована в девяти субъектах Федерации, всего в 68 случаях. Причем она наблюдалась только у детей, у взрослых не зарегистрировано ни одного аллергического осложнения.

Наиболее выраженная реакция (по типу отека Квинке) отмечена на Ставрополье, где из-за этого были госпитализированы трое школьников. Всем пострадавшим ребятишкам провели антигистаминную терапию, они выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии. А серии препарата, которые дали побочный эффект, изъяты из употребления. Идет исследование остатков вакцины, вызвавшей аллергию. На завод-изготовитель в Уфу направлена специальная комиссия экспертов.

А прививки против гриппа в стране продолжаются - теми сериями препарата «Гриппол», которые себя не скомпрометировали. В том числе - на Ставрополье. Как сообщила первый заместитель руководителя краевого территориального управления Роспотребнадзора Ольга Балабан, «табу» наложено лишь на четыре серии «Гриппола», остальные партии вакцины проверены и не вызывают подозрений.

Вчера сотрудники управления Роспотребнадзора и «Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» прошли публичную вакцинацию «Грипполом» в железнодорожной поликлинике. Тем самым они хотели показать, что прививки от гриппа не опасны и отказываться от них не стоит. Прививки им были сделаны по всем правилам: сначала осмотр у терапевта, измерение температуры и кровяного давления, затем – вакцинация и выдача сертификата, в котором указано, каким препаратом проведена иммунизация и когда.

Кстати, первым показал пример своим коллегам и всем россиянам Г. Онищенко – глава Роспотребнадзора. Он сделал прививку и при этом заявил, что теперь защищен от трех штаммов вируса гриппа.