00:00, 22 ноября 2006 года

Нежданно-негаданно

Кратко напомним историю, получившую на днях интересное продолжение.

Земля под жилым домом номер 19 по улице Социалистической в Ставрополе в буквальном смысле вместе с жильцами была сдана в аренду частному предпринимателю З. Аббасовой. Причем хозяева квартир узнали о том, что на месте их дома скоро должна вырасти многоэтажка, совершенно случайно, когда решили приватизировать землю. После всех бюрократических процедур и оплаты сделки регистрировать ее в МУП «Земельная палата» неожиданно отказались. Дело в том, что несколькими днями ранее вышло постановление главы города о том, что в 2004 году при продлении аренды земли в документах была допущена техническая ошибка. И в аренде у частника находятся не только прежний участок, но еще почти полторы тысячи квадратных метров (!). Под «пятно застройки» как раз попадал и дом по Социалистической, 19.

Жильцы не получили практически никаких гарантий, что не окажутся на улице после сноса дома, и начали тогда «оборону» своей недвижимости как через суд, так и через другие ведомства. Конфликт разрешился довольно неожиданно для всех. Видимо, не столь сильными оказались «личные контакты» с мэрией, на которые ссылалась Зоя Аббасова в разговоре с корреспондентом «СП»…

Недавно вице-мэр Ставрополя А. Уткин отменил то постановление главы города, где «исправлялась» ошибка. Как следует из документа: «в связи с протестом первого заместителя прокурора Ставропольского края». В то же время члены городского протестного комитета, которые подключились к борьбе жильцов, связывают это решение с результатами проверки, которую проводил осенью на Ставрополье контрольный департамент аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО.

Буквально на днях решился и другой вопрос. Земельная палата на третьем заседании суда (два ею были проигнорированы) признала исковые требования жильцов. Суд обязал ее продолжить процесс приватизации земли под домом по ул. Социалистической, 19.

А в это время в нескольких метрах от дома на земле, оставшейся в аренде у частника, строители начали рыть котлован для фундамента многоэтажки. Причем разрешение на строительство жильцам пока не предъявили. По словам сопредседателя ставропольского протестного комитета Людмилы Михайловой, законность намечающейся стройки еще предстоит проверить. Пока собраны не все правоустанавливающие документы, которые помогут определить границы земельной собственности жильцов. В ближайших планах хозяев большинства квартир в этом доме и членов протестного комитета - инвентаризация участка.