00:00, 22 ноября 2006 года

«Миксер» для рэпа

Помимо «южан», в краевой центр прибыла группа рэпперов из Липецка, и в итоге на площадку танцпола «Столица» вышли около 180 танцоров в возрасте от пяти до 27 лет.

- Фестиваль «Миксер» не просто приурочен к Международному дню студента. Он помогает талантливым юношам и девушкам реализовать свои творческие способности, устанавливает и расширяет дружеские связи между молодежными организациями различных регионов, - объяснила назначение действа представитель управления по делам молодежи администрации Ставрополя Татьяна Васецкая.

Выявлением лучших рэпперов занималась экспертная комиссия под председательством хореографа шоу-балета «Тодес» Татьяны Глигар. Так как танцы в стиле брейк-данс и нового течения RNB отличаются повышенной травмоопасностью, рядом со сценой дежурил врач. Однако, несмотря на то, что подростки выделывали на танцполе головокружительные кульбиты, работы для медицины не нашлось. Ибо, как заметила Татьяна Васецкая: «В Ставрополь приехали профессионалы, которые очень хорошо подготовлены». А чтобы зрители не скучали, в технических перерывах между выступлениями рэпперов демонстрировались самые авангардные коллекции молодежной моды модельера Юлии Скребцовой.

И вот судьи называют победителей. В командном зачете в номинации брейк-данс гран-при фестиваля присуждено группе «Рефреш» (Ставрополь), а команда «Street Jun Kies» из Липецка заняла второе место. В номинации RNB все призовые места остались за хозяевами фестиваля танцорами из «Сан-Райз», «Метро» и «10 авеню». В личном зачете золото фестиваля досталось танцору из Липецка Максиму Чепыгину. В дополнение к кубкам и дипломам победители фестиваля были награждены денежными призами.

Валерий НИКОЛАЕВ