00:00, 21 ноября 2006 года

Живут студенты весело. И красиво!

Структура, насчитывающая пока лишь восемь лет жизни, уже давно стала едва ли не самой популярной и массовой в университете. Сегодня в одиннадцати студиях

Культурного центра занимаются регулярно художественной самодеятельностью более 600 юношей и девушек. А в течение учебного года к участию в различных мероприятиях Центра привлекается до 10 тысяч студентов! Это только в стенах своего вуза. А сколько у студийцев бывает выступлений на других площадках города, края и даже далеко за его пределами, вообще трудно подсчитать. Таланты СГУ уже вышли и на международный уровень. Так, группа спортивного танца с подходящим названием «Экстрим» летом покорила Италию, получила приглашение на фестиваль в Испанию, а предстоящей зимой планирует гастрольный вояж по России, посвящая его собственному пятилетию. И когда только эти студенты успевают учиться при такой напряженной творческой деятельности? А вот успевают! И даже отличники преобладают среди артистов.

Помимо замечательных талантов и педагогов, Культурный центр СГУ обладает самой современной музыкальной и видеоаппаратурой, успешно осваивает и компьютерный дизайн в эффектном оформлении праздничных мероприятий. Таких, каким стал этот поистине незабываемый вечер в городском Дворце детского творчества. На сцене блистали, сменяя друг друга, инструментальный ансамбль «Блюз полета» и театр танца «Смайл», вокальный ансамбль «Созвездие» и группа «Академия вокала»... А какие есть прекрасные солисты, например, призеры недавнего Ялтинского фестиваля Алина Харченко, между прочим, будущий журналист, или дуэт двух Антонов – Дурахова и Доценко. первый – с физико-математического, второй – с экономического факультета. Было представлено много новых оригинальных номеров, при этом все исполнители смотрелись участниками некоего модного дефиле благодаря ярким сценическим костюмам.

- Каждый год в наши студии приходят новые ребята-первокурсники и потом уже остаются верны самодеятельности до получения дипломов, - рассказывает руководитель Культурного центра СГУ Елена Шамсутдинова. - Их привлекает не только возможность показать свои способности, но и сама кипучая атмосфера, в которой существуют студенческие творческие коллективы. Совершенствуясь в хореографии, вокале, драматическом искусстве, они при этом еще и обретают добрых друзей, и уверенность в себе, и даже, я бы сказала, оптимистичный взгляд на окружающий мир... Любя танец или песню, они учатся просто любить жизнь!