00:00, 21 ноября 2006 года

Виноват сам препарат?

Геннадий Онищенко высказал предположение, что осложнения у детей могли быть вызваны попаданием белка в вакцину. Картина станет ясной после того, как закончится разбирательство по данному факту. С этой целью в Ставрополь прибыл из Москвы заведующий лабораторией Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича профессор Николай Озерецковский.

Первые выводы, сделанные им по ходу расследования, говорят о том, что действия медицинских работников Ставрополя во время вакцинации школьников были правомерными и квалифицированными. Никаких нарушений не было допущено и специалистами территориального управления «Роспотребнадзора», они поступили правильно и своевременно. Н. Озерецковский считает, что скорее всего аллергическую реакцию вызвал сам препарат, а не условия, при которых он был введен, и не состояние здоровья школьников. Два специалиста НИИ им. Л.А. Тарасевича, занимающиеся надзором за качеством противогриппозных вакцин, выехали в Уфу, где производится «Гриппол». Образцы вакцин направлены также на повторный анализ в Москву, там результаты будут готовы через 7-10 дней. А пока конкретные причины возникшей аллергической реакции после прививки у детей из краевого центра неизвестны.

Это подтвердила и заместитель министра здравоохранения края Галина Федосова. Она отметила, что Ставрополье оказалось в сложной ситуации накануне эпидемии гриппа. То, что на прививку может быть аллергическая реакция, не означает, что от вакцинации надо полностью отказаться. «Гриппол» в крае используется не первый год, и сейчас, после того как в крае прививки временно приостановлены, в двух территориях, куда была завезена вакцина «Гриппол» другой серии, иммунизация от гриппа продолжается. Всего на Ставрополье уже привиты от этого инфекционного заболевания более ста тысяч человек.