00:00, 18 ноября 2006 года

Жалуются города и веси

Меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, поступило писем и звонков на телефон доверия губернатора от населения 26 территорий края, в том числе Минеральных Вод, Буденновска, Железноводска, Кисловодска, Невинномысска, Апанасенковского, Благодарненского, Новоселицкого, Александровского и других районов. В то же время возросло число жалоб из Ставрополя, Ипатовского и Новоалександровского районов.

Почти треть всех жалоб касается работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, содержания жилого фонда, благоустройства и наведения санитарного порядка в населенных пунктах.

«Подвалы замусорены, затоплены водой, - пишет от имени жильцов дома № 83/1 по улице Чехова г. Ставрополя А. Романюк. - В квартирах бегают крысы. В подъездах разрушены ступеньки, отсутствуют перила. ЖЭУ-12 никаких мер по устранению неполадок не принимает. Вдруг узнаем, что распоряжением главы города Ставрополя дом передан в ЖЭУ-15. Людей об этом не проинформировали. И к кому обращаться за помощью, если нас никто не хочет слышать?»

«Жители города, детские сады второй месяц без горячей воды, потому что горгаз, теплосеть, водоканал не могут выяснить между собой отношения. Пока они разбираются, мы страдаем», - был звонок на телефон доверия губернатора жительницы Ессентуков Е. Осиповой.

К высшему должностному лицу края, как к последней инстанции, обратился А. Черников из с. Кочубеевского: «В нашем селе не работает баня, единственная в районе. Прошу вашего содействия в решении этого вопроса».

Н. Косарева из Пятигорска: «В микрорайоне Золотушка на контейнерных площадках скопились горы мусора, который не вывозится больше месяца. Неужели нужно ждать эпидемии, чтобы навести порядок? На месте мы ничего не можем добиться!»

Стали уже, можно сказать, типичными письма, авторы которых возмущаются отписками и перекладыванием ответственности должностными лицами друг на друга. Ставропольчанка Е. Зубенко просила оказать содействие в переносе туалета соседки: «Все нечистоты идут ко мне во двор. Рой мух, грызуны и другая грязь. У меня двое маленьких детей, которых я вынуждена не выпускать гулять, боясь всякой заразы». Данное обращение было направлено для рассмотрения в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю и в администрацию г. Ставрополя. Спустя 20 дней из Роспотребнадзора был дан ответ, что эта жалоба для рассмотрения и принятия мер направлена в администрацию Промышленного района. В свою очередь, из мэрии сообщили, что материалы направлены для принятия мер в филиал ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае». Пока чиновники выясняли, в чьей компетенции находится проблема, от жительницы города поступило очередное обращение. И подобных примеров множество.

Свыше 250 жалоб – на бессистемную застройку городов. Больше всего – от жителей краевого центра. Вот лишь некоторые из них. Л. Кривоносова: «Около нашего дома (пр. Расковой, 3) на месте тротуара хотят поставить молочный магазин. Людям будет негде ходить. Почему Ставрополь – сплошная стройка?» Т. Снежко: «Возле дома № 3 по улице Гагарина расчищается площадка под застройку. Уничтожаются деревья». Б. Роточ: «Напротив нашего дома (ул. Фроленко, 6) находится последняя в микрорайоне детская площадка. Сейчас ее начинают сносить, разворачивают стройку. Мы требуем прекратить ее».

Актуален вопрос обеспечения жильем сирот и выпускников детских домов. По этому поводу были вынуждены обратиться в правительство края Ю. Клопнева из Шпаковского, Н. Золотухин и Г. Конорев из Георгиевского, С. Трешалова из Красногвардейского районов, Д. Костицкий из Кисловодска…

По вопросам здравоохранения число заявлений уменьшилось на четверть, однако острота проблем остается прежней. Особенно это касается лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Поднимается также много других вопросов. И. Сухарев из Ставрополя считает, что давно назрела необходимость расширения помещения краевого эндокринологического диспансера: «Врачи хорошие, а помещение тесное». Просит завершить строительство детской поликлиники и навести порядок с лекарственным обеспечением в Зеленокумске пенсионер

В. Мащенко. О. Жукова из села Бурлацкого требует наказать врачей краевой детской больницы за халатность, повлекшую смерть дочери.

Образование. Граждан волнуют проблемы малокомплектных школ. Учителя и родители детей, обучающихся в специальной коррекционной школе г. Буденновска, возмущены решением о ее закрытии. Они считают его противоречащим федеральной программе «Дети России».

В связи с прекращением работы некоторых малокомплектных сельских школ возрастает актуальность обеспечения автобусами средних общеобразовательных учебных заведений. Школьный транспорт востребован и в краевом центре. В. Рощупкина, проживающая по ул. Чехова, например, пишет: «В нашем микрорайоне нет школы. Дочь шла в школу № 9. Ее сбила машина. Почему нет автобуса для подвоза учеников начальных классов?»

Граждане жалуются также на то, что из-за аварийного состояния закрываются многие детские сады, которых и без того катастрофически не хватает. «В плачевном состоянии находится детский сад «Теремок», - сообщает на телефон доверия губернатора В. Валин из села Безопасного Труновского района.

Аграрный сектор. Число заявлений растет. На нарушение договора аренды земельных долей жалуются жители села Каменная Балка Благодарненского района. Их попытки решить вопрос на месте не увенчались успехом, конкретного ответа от генерального директора ЗАО «Каменнобалковское» они не получили.

Вот еще пример. За помощью к губернатору обратился Ю. Винников из Шпаковского района: «Коровник МТФ № 4 ЗАО СХП «Родина» разорен, телятник вообще разобран, поилки-кормушки сданы на металлолом. Более половины платежей по кассе не оприходованы. Прошу принять меры к управляющему хозяйством».

Аналогичные заявления о нарушениях в хозяйствах ООО ЭСХП «Дон» и в колхозе «Спасское» поступили от жителей сел Старомарьевка Грачевского и Спасского Благодарненского районов.

25 обращений связаны с деятельностью органов прокуратуры – это на 47 процентов больше, чем в прошлом году. Рост произошел за счет увеличения количества жалоб, касающихся ведения следствия и отказа в возбуждении уголовного дела.

Какая работа проведена по заявлениям граждан? 4456 обращений были взяты на контроль. По состоянию на 10 октября, 3931 обращение снято с контроля: по 940 из них вопросы решены положительно или приняты меры, по 2768 даны разъяснения.

Пресс-служба губернатора края.