00:00, 18 ноября 2006 года

За Кубок «Ставрополки» - 30 лет назад

В те годы в Кисловодске была самая лучшая команда по туризму на Ставрополье, - вспоминает В. Орлов. – Именно нас посылали выступать за край на первенство России.

Городской туристический клуб создал в 1964 году легендарный краевед, турист, Почетный гражданин Кисловодска Евгений Виноградов. Под его руководством Володя Орлов прошел курс инструкторской подготовки, записал на свой счет несколько категорийных походов. В 1968 году Орлова призвали в армию, но и там он активно занимался спортом – стал кандидатом в мастера по спортивному ориентированию. Когда после армии вернулся в Кисловодск, Виноградов уже ушел на пенсию, клуб туристов остался без руководителя. Орлову, несмотря на его молодость, предложили стать директором.

Более десяти лет он был тренером, а зачастую и капитаном команды кисловодских туристов. О достижениях клуба рассказывает альбом, который вот уже более трех десятков лет ведет Владимир Григорьевич. Здесь множество газетных статей, заметок, фотографий. И не только о туризме. Кисловодский клуб стал родоначальником горнолыжного спорта в крае, его воспитанники становились призерами всесоюзных и всероссийских соревнований по спортивному ориентированию, альпинисты не раз поднимались на Эльбрус и многие другие вершины.

Видное место в альбоме занимают статьи и заметки о соревнованиях на Кубок «СП». Впервые в борьбу за него туристы края вступили в начале декабря 1976 года. За два дня на склоне Машука им предстояло преодолеть заснеженный горный участок, подняться на десятиметровый скальный выступ и быстро спуститься с него, транспортировать «пострадавшего» и выполнить еще несколько сложных упражнений. Лучше всех со всеми заданиями на самых первых соревнованиях справились туристы из Пятигорска. Им-то и вручил кубок и дипломы тогдашний редактор «Ставропольской правды» Андрей Попутько. Подробный отчет о тех соревнованиях, который написал спецкор Юрий Христинин, был опубликован в нашей газете пятого декабря. А вот о первой победе кисловодских туристов в соревнованиях на Кубок «Ставропольской правды» рассказал в номере за девятое октября 1979 года спецкор Валерий Попов, который и ныне возглавляет в редакции отдел спорта.

В 1982 году В. Орлова назначили председателем городского подразделения спортобщества «Спартак», затем перевели в городской спорткомитет. В 1993 году рухнул краевой Совет по туризму, а вместе с ним развалилась и вся система туристских клубов. И лишь спустя 10 лет в Кисловодске, при отделе образования, создали Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, в котором В. Орлов стал заместителем директора по учебно-спортивной работе. С тех пор команда из Кисловодска вновь участвует в соревнованиях на Кубок «Ставрополки».

- Пока мы выступаем слабо, - признается Владимир Григорьевич. – Трудно тягаться с ЦДЮТиЭ Пятигорска и Невинномысска – они-то уже давно работают. Но через три-пять лет мы вырастим ребят, которые будут если не победителями, то призерами этих престижных соревнований.