00:00, 18 ноября 2006 года

Осторожно! Дети на дороге

Чуть позже на автопарковках появились мойщики машин, за определенную сумму «вымывающие» автомобиль одним ведром сомнительной чистоты водой. Только потом доверчивый владелец огорченно рассматривал мелкие царапины от песка на лакированных боках своего «боливара».

Казалось бы, порядок, в конце концов, наведен. Однако не перевелись на дорогах попрошайки, создающие аварийные ситуации и подвергающие свои и чужие жизни опасности.

Многие водители краевого центра помнят, как еще с год назад, на перекрестке у Нижнего рынка пара мальчишек-цыганят лихо крутили сальто и рандаты-фляки, за что требовали со зрителей, сидящих за рулем, не менее пяти рублей. Требовали настырно, если не получали желаемого, вслед «жадинам» неслась брань, в том числе и нецензурная, а то и могло прилететь что-то повесомее, камешек или обломок ветки.

Но все же проблема детей на дороге осталась. Довольно часто вижу на перекрестке у краеведческого музея и школы №5 мальчишек, клянчащих деньги у водителей.

Перекресток этот очень оживленный, по двум правым полосам поток достаточно плотный, особенно в часы пик, по левой полосе – не такой напряженный график движения, поэтому машины идут с максимально разрешенной скоростью.

В это время попрошайки, дождавшись красного сигнала светофора, очертя голову, не глядя по сторонам, кидаются к остановившемуся транспорту. Как правило, левая сторона дороги пустует, издалека к перекрестку движется автомобиль. Водитель не видит мальчишек, схвативших добычу, выбегающих из потока машин, и вот тут-то может произойти непоправимое.

Если рядом есть наряд милиции, мальчишек отгоняют от дороги, но стоит милиционерам удалиться, как малолетние попрошайки вновь выскакивают на проезжую часть.

Наверное, стоит всем водителям принять единственно верное решение – не давать ни копейки мальчишкам, чтобы не было соблазна сорвать с дяденьки мятую десятку, ценой которой может оказаться жизнь.