00:00, 18 ноября 2006 года

На улице Душевной

Предыстория такова. Психологическая служба при Шпаковском отделе образования была создана первой в крае и существует 15 лет. За это время выросли, выучились собственные кадры. Более того, на Ставрополье нет другой такой территории, где в каждой школе или детском саду работают психологи, кое-где по два-три. И вот наконец наступил момент, когда лучшие специалисты города и района собрались под одной крышей, объединенные одной целью. На открытии Центра его директор Елена Корюкина обозначила ее термином «специальное сопровождение образовательного процесса». Говоря попросту, это означает, что все проблемы, которые возникают у детей в школе, теперь помогут решить работники ПЦДК.

У каждого трудного случая – свои причины. Плохая успеваемость, неадекватное поведение могут возникнуть из-за отклонения в развитии ребенка, из-за проблем в семье, из-за конфликта с учителем - всего не перечислишь. Теперь школьный психолог может направить ученика за помощью в центр. Здесь есть служба диагностики, психолого-медико-педагогический консилиум, опытные консультанты. Возможно, ребенку нужно пройти индивидуальную психокоррекцию, возможно, групповую терапию. А может быть, на консультирование будет приглашен учитель, у которого тоже есть свои проблемы, отражающиеся на поведении и успеваемости детей. Работники ПЦДК предупреждают, что они никого не собираются «строить» - ни семью, ни школу, - а хотят помочь и научить, подсказать выход. При учреждении будут работать тренинговые группы для учителей, проводиться семинары для педагогов и школьных психологов.

Открытие было торжественным. Традиционно перерезали красную ленточку, выступали хозяева и гости, пришли с поздравлениями маленькие участники студии «Радуга» при ПЦДК, которая осуществляет психологическую поддержку предшкольного обучения.

Находиться в центре было приятно: здесь сделан евроремонт, мебель, оборудование – все с иголочки, постарались учредители.

Кто-то из выступавших сказал, что улицу Гагарина, где находится ПЦДК, можно теперь переименовать в улицу Душевную: рядом расположены адвокатская контора, воскресная православная школа, психологический центр и загс. Все, что хочешь для души…