00:00, 17 ноября 2006 года

Командир «Авроры»

Толик был очень целеустремленным ребенком, - вспоминает Владимир Викторович. – Однажды, когда ему еще и четырех лет не исполнилось, мы ехали в электричке в Ессентуки. И вдруг напротив нас садится капитан 3 ранга в военно-морской парадной форме. Толик до этого спокойно так сидел, в окно смотрел. А тут – как подменили ребенка: и за кортик, и за ленточку, и за каждую медаль норовит подержаться, вопросы всякие задает, насилу мы его от того моряка оторвали! Тот даже хотел было ему свою фуражку подарить, да мы отговорили. Вот с тех пор сын и заболел: «Моряком буду, как вырасту!». Он еще в начальной школе прочитал книги «Дети капитана Гранта» и «Пятнадцатилетний капитан» Жюля Верна, стулья по-морскому называл «банками», меня – капитаном, маму – старпомом, сестренку – боцманом, учителей – лоцманами, безветренную погоду – полным штилем… Никогда после той встречи с капитаном в электричке в доме у нас не стоял вопрос, кем будет Толик. Однозначно: моряком.

Окончил школу и поехал в Ленинград поступать в военно-морское училище имени Петра Первого. Сам поехал, без папы и мамы. С первого раза не поступил – не хватило одного балла. Вернулся домой, устроился на работу и по нескольку часов каждый вечер занимался по самостоятельно разработанной программе. О репетиторах тогда и не слыхивали. Ровно через год опять отправился в город на Неве и – поступил! Все экзамены сдал на «отлично»!

Потом были годы напряженной учебы, направление на Краснознаменный Северный флот, женитьба, рождение сына и дочери… 27 лет он честно отслужил Отечеству и совсем было уже собрался на покой, как вызвало его высокое начальство и предложило почетную службу - принять командование крейсером «Аврора».

С тех пор капитан первого ранга Анатолий Бажанов каждое утро ходит на работу на Петроградскую набережную, открывает капитанскую рубку легендарного крейсера и под рассказы экскурсоводов о национальной реликвии и трагической странице истории страны исправно несет свою службу.