00:00, 17 ноября 2006 года

Как убежать от катастроф

- Для Ставрополя с его географическим положением и многонациональностью вопросы безопасности актуальны, как никогда, - заявил на пресс-конференции первый заместитель главы администрации краевого центра Анатолий Мартынов. - Для систематизированного подхода к решению этих задач разработана и успешно реализуется специальная комплексная программа «Безопасный Ставрополь», которая включает в себя различные аспекты деятельности всех подразделений администрации по поддержанию в городе порядка и созданию комфортной среды проживания. Только объединив научный и интеллектуальный потенциал, передовые идеи, знания и опыт, можно сделать наш город одним из самых безопасных населенных пунктов России.

- Сейчас понятие безопасности так многозначно и многогранно, что уже нельзя провести строгую грань, за которой заканчивается «безопасность» и начинается «экономика» или «культура». В современном мире все взаимосвязано и поэтому необходимо изучать и решать различные проблемы, в том числе экономической или этнополитической сферы, - добавил директор комитета городского хозяйства Константин Шишманиди. - К примеру, в Ставрополе уже на 70 процентов реализована автоматизированная система управления дежурно-диспетчерскими службами, к которой подключены более десяти различных ведомств: медики, спасатели, электрики и многие другие. Все вместе они обеспечивают повседневную безопасность жителей, и это является наглядной демонстрацией того, что в современном городе жизнь и здоровье человека зависят не только от милиционера, но и шофера, оператора «Водоканала» и многих других....

Свое мнение о проблемах, связанных с безопасностью, высказали ученые не только краевого центра, но и Санкт-Петербурга, Перми, Краснодара и других регионов России. Также своим видением проблемы поделятся и студенты ведущих учебных заведений Ставрополя.

Впрочем, только одними научными диспутами конференция не ограничивается. В ее рамках пройдут и практические мероприятия: соревнования частных охранных предприятий и демонстрация возможностей фирм и организаций, работающих в сфере безопасности.